Группу "Телевизор" не пустили в эфир из-за "херов"

На петербургском телеканале "100-ТВ" отменен эфир с участием группы "Телевизор", который был намечен на 24 апреля. По данным, пресс-службы ОГФ, редакцию не удовлетворили "злободневные тексты" последних песен лидера группы Михаила Борзыкина, который вместе с Юрием Шевчуком участвовал в "Марше несогласных" в Санкт-Петербурге.

В ближайший четверг в эфире телеканала "100 ТВ" не состоится живой концерт Михаила Борзыкина и его группы "Телевизор". Как рассказал сам Борзыкин в эфире "Эхо Москвы", он уверен, что отказали ему из-за участия в "Марше Несогласных".

"Наше выступление было отменено, так как телеканал счел невозможным звучание этих песен в эфире. Не мой взгляд, это обычная цензура, которая процветает везде. Так что концерта не будет в эфире. Я не знаю, что их конкретно остановило, может быть строчка "Остановите христо-чекистов" из песни "Заколотите подвал", — сообщил Михаил Борзыкин.

В интервью "Эхо Москвы" он предположил, что могли редакторам не понравились и другие строчки из песни "Сиди дома!":

И речь не идет о полной свободе,
Абсолютного нет в земной природе.
Я о том, кем надо быть, чтобы
Не заметить чей-то хер в собственной жопе!
Нас уже трахают, а мы филосОфы,
За никами прячем свою совесть.
За книгами нам бы отсидеться,
А сердце — зачем нам сердце..?
Сиди дома, если страшно!
Только потом ты не спрашивай:
"Почему так?" и "За что нам?"
Было страшно — сидел дома!

В свою очередь главный редактор телеканала "100 ТВ" Андрей Радин заявил "ЭП", что проблема с новыми песнями "Телевизора" возникла не из-за "политики", а из-за "этических соображений". Он сообщил, что канал попросил Михаила Борзыкина предоставить тексты тех песен, которые он хочет спеть в эфире.

По словам Радина, сделано это было для того, чтобы ведущий мог подготовиться к конкретному эфиру, так как творчество группы "Телевизор" очень обширно, ей больше 20 лет. Музыкальный редактор после прослушивания композиций принял решение попросить Борзыкина исполнить другие песни, так как выпустить их в эфир нельзя по этическим соображениям, рассказал Андрей Радин.

"Там есть песни, в которых звучит неприкрытая откровенная похабщина и даже нецензурная брань. Мы позиционируем себя как канал, который не стыдно включать ни детям не взрослым. Поэтому мы попросили Михаила исполнить что-нибудь другое, а свою гражданскую позицию высказать в ответ на звонки, которые предусмотрены в этой программе. Однако он отправился жаловаться в Объединенный гражданский фронт, вместо того, чтобы решить этот вопрос с руководством канала, с руководителем художественного вещания и главным редактором", — сообщил Радин.

Схожая ситуация сложилась между другим рокером — Юрием Шевчуком и телеканалом — "Культура". На днях появилась информация, что после участия Юрия Шевчука в последнем "Марше несогласных" на телеканале "Культура" запретили демонстрировать его песни.

Кроме того, впервые за много лет он не будет приглашен на концерт, организуемый "Культурой" в годовщину рождения Булата Окуджавы, сообщила "Комсомольская правда". Вместо него на концерте должен выступить Андрей Макаревич. Следующим каналом, куда откажутся звать лидера группы ДДТ, может стать РТР.

Медиа-ресурс официально опровергает появившиеся сообщения, что на канале запрещена демонстрация песен Шевчука. Напомним, лидер ДДТ также принял участие в последнем петербургском "Марше Несогласных".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам