Яценюк призывает украинских политиков брать пример с португальских

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает, что украинским политикам стоит поучиться у своих португальских коллег строить отношения на основе Конституции, а не политических договоренностей. Об этом он заявил сегодня журналистам в Лиссабоне после встречи с председателем Ассамблеи Португалии Жайме Гама.

Он отметил, что действующая украинская Конституция очень во многом похожа на португальскую, начиная с полномочий президента, заканчивая распределением полномочий между ветвями власти.

Яценюк также отметил, что обсуждал вопросы формы государственного строя как в Португалии, так и в Украине, со своим коллегой. «Поэтому из Португалии передам привет отдельным руководителям украинского правительства. И еще раз хочу призвать, что нужно учиться», — сказал Яценюк.

Он отметил, что Португалия является, скорее, не парламентской, а полупрезидентской республикой, в которой система взаимодействия между ветвями власти построена «очень конструктивно».

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам