Ключковский: Ющенко не будет влиять на формирование Кабмина

В новой концепции изменений в Конституцию Украины предусматривается, что президент не будет влиять на формирование правительства. Об этом журналистам в кулуарах заявил член рабочей группы, народный депутат от НУНС Юрий Ключковский. Он сообщил, что президент лишь формально будет иметь право вести консультации относительно формирования правительства.

"Утверждение правительства согласно новой концепции будет происходить исключительно в парламенте", — отметил нардеп. Он сообщил, что в концепции предусмотрено усиление полномочий президента в сфере влияния на механизмы защиты граждан (прокуратура и суд).

"Предлагается изменить полномочия прокуратуры в соответствии с требованиями европейской конвенции, а в частности, согласно рекомендации Венецианской комиссии", — отметил Ключковский.

Он также добавил, что согласно новой концепции планируется увеличение роли президента в сфере избрания судей совместно с высшим органом юстиции. "Это необходимо для того, чтобы забрать институт назначения судей из политического органа, которым является парламент", — отметил нардеп.

Кроме того, президенту также будет предоставляться право налагать вето на проекты законов Кабмина Украины в сфере внешней политики, обороны и национальной безопасности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам