США поддерживают ПДЧ

Комитет по иностранным делам Сената США принял резолюцию, направленную на поддержку присоединения Украины и Грузии к ПДЧ во время встречи министров иностранных дел НАТО в декабре 2008 года.

Инициатором резолюции выступил глава комитета сенатор Джо Байден, а также — сопредседатель комитета от республиканцев сенатор Ричард Лугар и все три кандидата в президенты США: сенаторы Джон Маккейн, Барак Обама и Хиллари Клинтон. Комитет единогласно проголосовал за принятие резолюции. Голосование полным составом Сената ожидается на следующей неделе.

Напомним, накануне чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Уильям Тейлор заявил, что независимо от того, кто станет следующим президентом США, Соединенные Штаты гарантируют поддержку Украины в ее евроатлантических устремлениях.

Решение вопроса о подключении Киева и Тбилиси к ПДЧ передано главам МИД стран-членов Альянса, которые соберутся в декабре в Брюсселе. Как ранее разъяснил помощник gрезидента Джорджа Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли, для положительного ответа все равно потребуется достижение консенсуса.

По его словам, на рабочем заседании на саммите, где шла дискуссия по Грузии и Украине, «высказывалась озабоченность, главным образом, по двум аспектам: во-первых, сумели ли укорениться демократические реформы в этих странах и насколько их политические системы стабильны, и, во-вторых, нерешенные споры в Грузии с Абхазией и Южной Осетией».

Источник: Liga.net
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам