Коммунисты и ПР оправдываю тслова Лужкова

Лидер коммунистов Крыма, народный депутат Украины (фракция КПУ) Леонид Грач считает обоснованными заявления мэра Москвы Юрия Лужкова о Севастополе. Об этом Грач заявил сегодня в ходе пресс-конференции в Симферополе.

Депутат-коммунист сообщил, что был приглашен на празднование 225-летия Черноморского флота России и слышал заявления Лужкова.

"Он (мэр Москвы) говорил, что в правовых, действующих документах действительно нигде не прошла фиксация (Севастополя). На мой взгляд юриста, в подвешенном состоянии оставлена проблема, как пробел, как любил говорить Горбачев, "белые пятна", — заявил Грач. — Он (Лужков) об этом сказал. И сказал, что он будет ставить этот вопрос перед российским руководством, Государственной Думой и сказал, если надо – в международный суд будем обращаться".

Народный депутат Украины Александр Ефремов (фракция Партии регионов) считает, что заявление Лужкова – это ”просто эмоции”.

По словам депутата, в личном общении Лужков — "довольно сдержанный". "А то, что он заявляет публично, может быть, это эмоциональные заявления", — добавил Ефремов.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день Севастополь – территория Украины, "и думаю, что ни у кого в мире не возникает никаких сомнений по данному вопросу".

Со своей стороны председатель Союза общественных объединений Свободная Россия, экс-начальник Управления Администрации президента РФ по международным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров заявил, что Россия будет отвечать на запрет Лужкову на въезд в Украину.

"Безусловно, Россия будет отвечать, но, к сожалению, в действующей исполнительной власти Украины нет фигуры, сомасштабной Лужкова – так что любой ответ будет недостаточен", — сказал Колеров.

"Кризисом жанра" назвали в Госдуме решение Служба безопасности Украины о запрете въезда Лужкова на территорию страны. В Москве считают, что Лужков позволил себе исторический экскурс, но не более того.

"Высказывания Лужкова не носят оскорбительный, а тем более "вредительский" характер в отличие от заявлений многих украинских ораторов", — сказал первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

"Лужков позволил себе исторический экскурс, не более того. Именно это, наверное, задело Киев за живое" — считает российский депутат.

Тем не менее, уверен Слуцкий, "в Москве не опустятся до симметричных ответов". "Россия не боится принимать гостей из Киева, даже таких, которые не гнушаются спекулировать на теме общей трагической истории", — подчеркнул он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам