День членства

На прошлой неделе Украина формально стала 152-м членом ВТО, так и не приняв необходимого для членства комплекта законов и тем самым накликав на себя недовольство Всемирной торговой организации. Кроме того, правительство не выполнило распоряжения спикера предоставить план действий по адаптации украинской экономики к условиям ВТО.
Пресс-служба президента разразилась праздничным пресс-релизом о том, что дата вступления в ВТО «войдет в историю нашей страны, как день, когда Украина была признана международной общественностью полноправным членом мирового экономического сообщества". Судя по пафосности заявления, 16 мая может вскоре стать Днем Членства в ВТО. Или просто Членства – в этом слове достаточно емко отображены все геополитические и внешнеэкономические чаяния украинской элиты. В общем, праздник что надо: повод выпить и закусить.
Впрочем, профильные специалисты в парламенте и правительстве не спешат поднимать бокалы за успешное завершение 14-летних переговоров. Дело в том, что 10 апреля 2008 года Верховная Рада приняла закон "О ратификации Протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию" и только 5 из 10 необходимых для завершения процесса вступления законодательных актов.
В соответствие с требованиями ВТО, до 16 мая, даты официального присоединения к организации, необходимо было принять еще ряд законов (причем довольно спорных). Министерство экономики добросовестно передало их в парламентские комитеты, но ввиду сначала майских праздников, а затем и паралича работы Верховной Рады Украина свои обязательства не выполнила.
Тот факт, что мы не уложились в 30-дневный срок, в течение которого требовалось «попутно» принять злополучные законы, обеспокоил чиновников, ответственных за присоединение Украины к ВТО. Главный специалист по этому вопросу в украинской власти – замминистра экономики Валерий Пятницкий осторожно намекнул, что в сложившейся ситуации может возникнуть конфликт и быть зафиксировано нарушение международного договора.
Какие санкции это повлечет за собой, пока сказать трудно. Вскочить в вагон уходящего поезда на прошлой неделе не удалось – запланированное на среду и четверг рассмотрение трех законопроектов в рамках ВТО не состоялось.
Более того, между высокими враждующими сторонами возник конфликт относительно авторства необходимых законов. И хотя проект, предусматривающий в период с 1 апреля 2008 года по 1 января 2009 года введение 20%-го налога на добавленную стоимость (НДС) вместо действующий нулевой ставки на операции по продаже сельскохозпроизводителями живого скота и молока (с дальнейшей аккумуляцией этих средств на спецсчетах сельхозпроизводителей), уже подготовили юристы президента, Юлия Тимошенко поспешила «осуществить подачу» со своей стороны.
14 мая секретариат парламента зарегистрировал законопроект №2469 главы комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Сергея Терехина (БЮТ) о введении с 1 января 2009 года специального режима налогообложения для сельхозпроизводителей. Он предлагает с 2009 года ввести дифференцированные ставки НДС для сельхозпроизводителей – от 9% до 20% вместо нынешнего нулевого уровня налогообложения.

Это одно из главных требований ВТО – уравнять права импортеров сельхозпродукции, которые платят 20% НДС, с внутренними производителями. Для сельхозпроизводителей при нынешней конъюнктуре усиление фискального давления не проблема. Цены на продукцию аграриев растут с каждым днем, причем не только в зараженной инфляцией Украине, но и в мире. Со сбытом проблем также нет: то, что не смогут съесть наши соотечественники, немедленно скушают иностранные покупатели. Посему время, когда крестьяне бедствовали, давно прошло. И на бедность труженики АПК жалуются, скорее, по привычке. Но кому неизбежно не повезет, так это социально незащищенным слоям населения. По мнению специалистов, отмена налоговых льгот автоматически взвинтит цены на украинскую продукцию на 10-15%. В дополнение к росту цен, происходящему из-за инфляции.

В то же время мнение, будто подобная реформа удешевит импорт, вызывает смех. Импортеры будут только рады общему повешению цены на сельхозпродукцию, что позволит им увеличить прибыли. О качестве импорта также говорить не стоит, поскольку в связи с вступлением в ВТО мы обязаны безоговорочно принимать сертификат любого члена этой международной организации – будь то страны ЕС или загадочно-далекое Буркина Фасо.

Предложение Терехина по некоторым признакам совпадает с недавней инициативой правительства – ввести вместо 20-процентного НДС 12-процентный налог на конечное потребление: усредненная ставка НДС в его законе составляет около 12%. Впрочем, учитывая лоббистский опыт Терехина, принятие его закона более вероятно, чем президентского варианта. Вот будет смешно, если президент его не подпишет!

Правда, как это отразится на экономике в целом, никто не просчитывал, хотя голосование «регионалов» за проект закона о ратификации протокола по вступлению Украины в ВТО проходило под обещание Кабмина в течение месяца подготовить и предоставить на рассмотрение Верховной Рады план действий по адаптации украинской экономики к условиям ВТО. Соответствующее распоряжение дал Арсений Яценюк по результатам обсуждения законопроекта. Стоит ли говорить, что выполнено оно не было.
Среди остальных не принятых еще законопроектов принципиальными можно назвать два – изменения в некоторые законы относительно отмены нулевой ставки НДС для производителей молока и мяса и корректировка в связи с требованиями ВТО закона «О безопасности и качестве пищевых продуктов».
Кроме того, от нас начинают требовать и других шагов по либерализации рынка. Так ЕС недавно заявил, что ожидает от правительства "неотложных мер по урегулированию затронутых вопросов" и выполнения положений указа президента Украины "О некоторых мерах по развитию рынка зерна". И стоит нам проигнорировать это требование, как ВТО тут же применит к нам санкции, как к своему любимому и полноправному 152-му по счету члену…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам