Южная Корея — страна трудоголиков

Если вы думаете что вы много работаете – посмотрите на 39-летнего Ли из Южной Кореи.

Чиновник из Министерства сельского и рыбного хозяйства, Ли просыпается в 5:30 утра ежедневно. Он одевается и начинает двухчасовое путешествие в Сеул, где в 8:30 начинает работать. После работы за компьютером, Ли возвращается домой около 9 часов вечера, или еще позже.

К тому времени, как он приходит домой, ему остается только принять душ и лечь спать на четыре часа. И дальше продолжается то же самое. Это происходит шесть раз в неделю. И практически целый год. У Ли трехдневный отпуск в году.

Это правда. Всего три дня отпуска.

Кстати, у Ли есть жена и три ребенка. "Я вижу их 10-15 минут в неделю, и только в выходной", — говорит Ли. Хотя и по выходным он часто ездит в офис поработать.

Ли, который иногда спит в министерстве, ложась на свой стол, мог бы выглядеть как трудоголик из провинции, пытающийся построить карьеру. Но, для Южной Кореи это абсолютно нормальное явление. Среднее количество рабочих часов в год для корейца – 2357. это шесть с половиной часов каждый день на протяжении всей жизни. Согласно рейтингу 2008 года от Организации Экономического сотрудничества и развития, представители Южной Кореи работают больше всех в мире.

"Это традиция", — говорит Ли, — "мы привыкли к тому, что начальник следит за нашим поведением. Поэтому уйти с работы в определенное время очень сложно". Официальный конец рабочего дня – шесть часов вечера, но если ты хочешь расти, то это не для тебя. Что произойдет если Ли возьмет отпуск на месяц? "Я потеряю работу, скорее всего", — говорит Ли.

Не только южнокорейцы так много работают. Греки работают около 2052 часов в год, по данным Организации Экономического сотрудничества и развития. И немного позади три восточноевропейских народа: чехи, венгры и поляки. США в рейтинге из 32 стран идут под номером 9. Американцы работают 1797 часов в год.

Самая короткая рабочая неделя во Франции – 35 часов. Но даже французы не являются самыми ленивыми работниками в мире. Меньше всего работают датчане – 1391 час в год. Их превосходят норвежцы и немцы.

Традиции – это важный фактор, говорит ли, — для разных наций, но вид работы и законный отпуск также очень важны. В некоторых странах, таких как Великобритания, которая идет под номером 20, продолжительность рабочей недели довольно длинна, считает Паскаль Марианна, эксперт организации. Но выходные в Британии значительно длиннее. Целые 20 дней. К примеру, в США отпуск длится 10 дней в год. Французы имеют 5-недельный отпуск.

Греция и Италии близки к топу. Они разместились под номерами 2 и 8 соответственно, из-за огромного количества частных предпринимателей. Мексика разместилась на седьмом месте по той же причине. По данным Международной организации труда, менее половины рабочих в мире рады стабильной зарплате.

Другая причина – это государственная политика и, в частности, налогообложение. Организация Экономического сотрудничества и развития отмечает, что рост минимальных налогов или разницы в курсах доллара и евро, может негативно повлиять на людей, работающих на себя. Это наиболее отражается на женщинах, которые часто являются "вторым добытчиком" в хозяйстве.

И еще один аспект, который отмечает Йорген Елмесков (Jorgen Elmeskov), европейцы слишком ленивы, или американцы просто сумасшедшие. Это картинка в действии.

Европейцы привыкли работать больше американцев в 1970-х, и только в середине 1980-х американцы пошли на обгон. Таким образом, в этих регионах условия улучшились с 1960-х. Но Европа развивалась более драматично в 60-х. наиболее стремительное падение рабочего времени произошло в Ирландии, Португалии, Люксембурге и Франции.

С другой стороны, Южная Корея медленно продвигается вперед, после того, как местное правительство ввело 5-дневную рабочую неделю в 2004 году. но изменения идут очень медленно. "Корейская национальная идентичность идет от трудоспособности", — говорит Майкл Брин, автор книги Корейцы.

"Это авторитарная корпоративная культура", — добавляет он. "Считается очень плохо покинуть офис до того, как это сделает начальник, вот люди и сидят. Занимаются ничего не деланием до того момента, как начальник покинет помещение, хотя они могут спокойно уйти раньше. Именно поэтому люди теряют время для жизни".

Сейчас, во время всемирного экономического спада, индивидуальные траты в развивающихся государствах, и растущая огромными темпами индустриализация Азии, приводит к глобальной трудологизации. Организация Экономического сотрудничества и развития подтверждает, что в Южной Корее готовится бунт против старых традиций. "Лично я пытаюсь уменьшить рабочее время и снизить стресс", — говорит Ли. "В Корее своеобразный вид традиций, когда мы все думаем о боссе", — считает он, — "Но мы меняемся".

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Интересное видео

#videoukrnet table{ width: 49%; float: left; padding-right: 2px; padding-bottom: 10px; }
#videoukrnet div{ width:120px; margin-right: 3px;}
#videoukrnet { margin-bottom: 0px; margin-top: 3px }
#videoukrnet a{ font-size: 8pt; font-weight: normal; }
#videoukrnet .img{width: 70px; height: 52px;margin-right: 6px;margin-top; 0px;}
#videoukrnet .smt{padding-bottom: 5px !important}
#videoukrnet .smt{ font-size: 8pt}
#videoukrnet table a{ font-size: 8pt; font-weight: normal; line-height: 12px;text-decoration: none;color: #000}

Загрузка…

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам