Здесь мухи не живут

Интернациональный коллектив полярников и исследователей собрался во Французском культурном центре на вернисаж Тома Жуано «Дорогой к Конкордии».
Благодаря фотографиям и дорожному дневнику, который Тома Жуано вел на протяжении путешествия к научно-исследовательской станции «Конкордия» и пребывания на ней, даже те, кто весьма строг в климатических предпочтениях, открывают для себя обаяние загадочной Антарктики.

Величие бескрайней белой пустыни, охраняемое стройными рядами императорских пингвинов, вызывает если не священный трепет перед первобытными силами природы, то глубокое уважение к мужеству тех, кто достиг самой южной точки Земли. Открывая выставку соотечественника, Ив Френо – заместитель директора Французского полярного института Поля-Эмиля Виктора выступил с коротким докладом о "Биоразнообразии и глобальных изменениях в Антарктике". Его выводы базируются на исследованиях, проводимых на острове Кергелен – французской территории, затерявшейся в южных водах Атлантики.

Как оказалось, с тех пор как на остров ступила нога человека, скудная местная фауна пополнилась новыми представителями: прижились кролики, завезенные английскими моряками в конце 19 века, и даже появилась одна из разновидностей мухи. Правда, насекомые с трудом осваивают территорию и, как оказалось, обитают только на половине острова. Многолетние исследования свидетельствуют о том, что доселе не ведавшая вмешательства экосистема очень хрупка, и достаточно изменений температуры на 0,1 градуса, чтобы начались необратимые процессы. Немаловажный вывод о глобальном потеплении, которым уже не один год пугают мирных обывателей, все-таки имеет место. И, хотя подобные колебания в температуре уже происходили несколько тысяч лет назад, ученые утверждают, что нынешние климатические изменения стали все-таки результатом человеческой деятельности.

Тема Южного полюса весьма актуальна в эти дни. Дело в том, что в рамках четвертого Международного полярного года Киев принимает ученых полярников со всех уголков мира на XXXI Консультативном Совещании Сторон Договора про Антарктику (2-13 июня). Наша страна – «хозяева поля», поскольку Национальный антарктический научный центр Министерства просвещения и науки Украины по праву занимает лидирующие позиции в изучении Ледового континента и Южного океана. Отечественные полярники сотрудничают с научными организациями 10 государств: Аргентина, Болгария, Испания, Израиль, Китай, Германия, Польша, Россия, Словакия, Словения, США, Чехия, Чили, Япония.

Казалось бы, глянешь на карту мира и представишь себе, что в этой точке земного шара 365 дней в году снег если не сыпет стеной, то в лучшем случае искрится на солнце, и желание увидеть пингвинов в их естественной среде обитания уменьшается пропорционально осадкам. И до недавнего времени, кроме неугомонных ученых, открывших этот континент в 1840 году, там никого и не было. Но, поскольку современный туризм осваивает все новые и новые территории, немало экстремалов уже вплотную приблизилось к птичьим колониям, где пингвины меланхолично стерегут свое потомство. С каждым годом количество туристов увеличивается, и последняя зафиксированная цифра – 26 тысяч любопытных, которых не пугают ни морские шторма, ни морозы, прибывших потрогать вечные льды собственными руками.

Антарктика мужественно переживает нашествие праздного люда, а также ученых, которые так и норовят пробурить ледяную толщу, хранящую свои секреты со дня сотворения. А узнать по качеству льда можно многое: климатические изменения, сейсмическую активность Земли и даже тайны космоса. К тому же оказалось, что прогнозируемые запасы только нефти под континентом оцениваются в 107 млрд. тонн и намного превышают богатство стран Персидского залива. Это, конечно, обнадеживает, особенно учитывая перманентные угрозы топливно-энергетического кризиса и глобальное подорожание нефтепродуктов. Но что в таком случае ожидает экосистему Южного полюса, и что скажут по этому поводу императорские пингвины?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам