Голландия разгромила Францию

Матч группы С Нидерланды — Франция, состоявшийся в пятницу в Берне, завершился со счетом 4:1 (1:0) в пользу подопечных Марко ван Бастена. Таким образом, "оранжевые" вслед за разгромом в стартовом матче чемпионов мира итальянцев не оставили камня на камне и от вице-чемпионов 2006 года.

По сравнению с первым матчем (0:0 с Румынией) французы полностью поменяли атакующий дуэт: вместо Николя Анелька и Карима Бензема на поле вышли Сидней Гову и лучший бомбардир в истории "трехцветных" Тьерри Анри. Однако это не смутило голландцев, которые открыли счет уже на 9-й минуте встречи, когда подачу углового в исполнении Рафаэля ван дер Ваарта головой замкнул Дирк Кюйт. После пропущенного гола французы встрепенулись, нанесли несколько прицельных ударов со В борьбе за мяч игроки сборной Франции Вильям Галлас и Клод Макелеле (в синем, слева направо) и голландец Рафаэль ван дер Варт (справа) в матче чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными Нидерландов и Франции. Игра завершилась победой голландцев — 4:1.средней и ближней дистанции, но крайне надежен был голкипер Эдвин ван дер Сар, не только преграждавший путь мячу, но и всякий раз намертво его фиксировавший.

Во втором тайме Марко ван Бастен выпустил оправившегося от травмы Арьена Роббена и Робина ван Перси, и эти два "летучих голландца" сделали результат. Ван Перси замкнул выверенную передачу Роббена, а спустя полминуты после того, как Анри сократил отставание сборной Франции, легким касанием поразив дальний угол, Роббен неотразимо пробил над Грегори Купе. Ни выход на поле свежих форвардов, ни активность Франка Рибери уже не спасли французов от поражения, которое стало крупным на последней минуте, когда красивый удар удался Уэсли Снейдеру.

Сборная Нидерландов, набрав 6 очков, гарантировала себе первое место в группе С. Если румыны (2 очка) в заключительном туре обыграют лишенных мотивации голландцев, то Франция и Италия (по одному набранному баллу) очным поединком 17 июня завершат свое выступление на Евро-2008.

Источник: Подробности