В Киеве проходит акция памяти жертв Голодомора

В Киеве на Михайловской площади проходит акция памяти жертв Голодомора в Украине в 1932-1933 годах под названием "33 минуты". Организаторы акции — национальная скаутская организация Украины "Пласт".

Пресс-секретарь организации "Пласт" Ярослава Тимошенко сообщила, что акция основана 10 июня 2008 года в Кировограде и ее "благословил" президент Украины Виктор Ющенко.

В субботу акция "33 минуты" проходит в четырех городах Украины: в Киеве, Черкассах, Полтаве и Кировограде. "Во время этой акции будут зачитаны имена людей и семей, погибших от Голодомора на территории того региона, где проходит акция", — сказала Тимошенко.

Организаторы надеются, что с сентября этого года такие акции будут проходить по всей Украине.

Отвечая на вопрос, почему акция проходит именно в этот день, пресс-секретарь отметила, что в эту субботу православные отмечают поминальный день перед Святой Троицей.

Пластуны считают, что символически не менее 33 минут необходимо, чтобы зачитать списки погибших от Голодомора в регионе.

В Киеве у памятника жертвам Голодомора на Михайловской площади
акция собрала немного людей: около 20 "пластунов", а также жителей и
гостей столицы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам