«ОДЭР–ГУАМ» против ЕС

Вы не поверите, но ГУАМ (организация Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы), расхваленный всеми любителями побороться с Россией, может очень и очень помешать Украине интегрироваться именно в западном направлении – в НАТО и особенно в ЕС. Не дав взамен никаких преимуществ на востоке. Потому что может поссорить с Россией «старую» Европу, которая в условиях роста потребления нефти и газа этого очень не хочет.

Третий по счету саммит ГУАМ, состоявшийся 1 июля сего года в Батуми, показал: организация все больше уходит от экономики и превращается в политический проект, потаенная цель организаторов которого – побольше позлить Москву и понравиться Вашингтону. Нет, на саммите больше говорили об экономике, даже предлагали создавать новые энергетические потоки и транспортные коридоры, способные решить проблему диверсификации как стран-членов ГУАМ, так и государств «старой» Европы. Однако слова так и остались словами, потому что ничего реального и нужного для экономического сотрудничества – например, ни газа ни у кого из гуамовцев, ни «свободной» нефти у Азербайджана – под разговорами как не было прежде, так не появилось и сейчас. Даже многострадальный нефтепровод Одесса – Броды по-прежнему остался только с обещаниями закачки технической нефти из Азербайджана. Ну и, конечно же, Польша традиционно пообещала продлить его по своей территории до Плоцка, чтобы, как уверены адепты «трубы», соединить Черноморье с Балтикой.

Политическая антироссийская заточенность как была, так и остается сутью проекта, потому что таков внешний заказ на ГУАМ. Он, как все помнят, возник как альтернатива СНГ в 1997 году на саммите Совета Европы в Страсбурге. Союз сразу заявили антимосковским, объединившим бывшие советские республики, которые не желали связывать свое будущее с Россией. Именно в Киеве тогда и появилась идея использовать ГУАМ для превращения Украины в регионального лидера.

В России тогда еще не было Владимира Путина, а в мире энергетического кризиса и роста цен на энергоносители, и можно было спокойно «бодаться» с Москвой в надежде на привычные преференции от «старшего брата», противопоставляя ему новое экономическое объединение. На этой волне к ГУАМ присоединился даже Узбекистан. Он был принят в состав организации, переименовавшейся по такому случаю в ГУУАМ, в 1999 году, во время саммита НАТО в Вашингтоне.

Но экономика в ГУУАМ так и не стала главенствующей, уступив место политике. И уже в 2003 году президент Узбекистана Ислам Каримов приостановил членство своей страны в ГУУАМ, объяснив свой шаг «излишней политизацией объединения», не реализующей, по его мнению, «экономическую составляющую». А все потому, что ГУУАМ решил бороться «за демократию от Черного до Балтийского моря» под чутким руководством, конечно же, США. После саммита ГУУАМ в апреле 2005 года в Кишиневе постоянный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Пол Джонс распространил заявление Госдепа США, в котором было сказано: «Мы приветствуем ту роль, которую ГУУАМ играет в укреплении региональной безопасности и стабильности. Решительные действия и эффективная их реализация критически важны для того, чтобы сделать ГУУАМ эффективной международной организацией. Страны-члены ГУУАМ могут быть уверены, что США останутся их надежными партнерами. И в том же году Узбекистан заявил о выходе из его состава и подал заявку на вступление в ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество, объединяющее Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан). А в январе 2006 года Ташкент подписал договор о присоединении к ЕврАзЭС. В марте того же года Каримов официально денонсировал Конвенцию государств-участников ГУУАМ о взаимном предоставлении помощи по консульским вопросам.

После этого политизиция победила окончательно. В мае 2006 года в ходе саммита в Киеве было объявлено о реорганизации ГУАМ в международную «Организацию демократического и экономического развития — ГУАМ» («ОДЭР—ГУАМ»).

На батумском саммите кураторство США, однако, продолжилось. Как сообщил информационный портал «Грузия сегодня», в рамках саммита 1 июля состоялась встреча в формате ГУАМ–США. Во встрече участвовали: заместитель главы МИД Грузии Нино Каландадзе, заместитель главы МИД Азербайджана, национальный координатор ГУАМ Араз Азимов, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Валериу Осталеп, заместитель главы МИД Украины, национальный координатор ГУАМ Александр Горин, помощник заместителя госсекретаря США Дэвид Меркель и генсек «ОДЭР–ГУАМ» Валерий Чечелашвили. Стороны, как сообщается, рассмотрели вопросы «политического сотрудничества», перспективы дальнейших отношений ГУАМ–США, новые проекты в сферах торговли, транспорта, безопасности границ, таможни, терроризма и борьбы с организованной преступностью.

Но это только… отдалило от ГУАМ Молдову. В Батуми, как до этого и на саммит организации в Киеве, не прибыл президент Молдовы Владимир Воронин. Вместо него в саммите приняли участие министр внутренних дел Валентин Межинский и уже упомянутый замглавы МИД Осталеп. А директор кишиневского Института общественной политики Аркадий Барбарош напомнил журналистам: «Президент Владимир Воронин недавно заявил, что если для урегулирования приднестровского конфликта необходим выход из ГУАМ, то Кишинев пойдет на такой шаг». Не менее категоричен был и председатель парламента Молдовы Мариан Лупу, который сказал: «В этой организации особый интерес представляли вопросы экономического характера, которые сейчас отодвинуты на второй план. К сожалению, вопросы транспортировки нефти, газа, финансовые вопросы в рамках ГУАМ пока не решаются. И нас это беспокоит».

Так что не исключено, что скоро ГУАМ станет ГУА. Или, вы не поверите, ГУАЛП. И все потому, что основные документы Батумского саммита – декларацию «ГУАМ – интегрируя восток Европы» и Заявление глав государств – подписали, кроме Виктора Ющенко (Украина), Михаила Саакашвили (Грузия), Ильхама Алиева (Азербайджан), президенты Литвы Валдас Адамкус и Польши Лех Качиньский. Более того, поляк вообще особо политически буйствовал и активничал на этом саммите и заявил: «Считайте меня, как частное лицо, членом этого объединения». При этом, правда, Качиньский не сказал, будет ли Варшава присоединяться к ГУАМ.

Но нашему славному интегратору Ющенко особо радоваться даже официальному расширению ГУАМ или переформатированию его в ГУАЛП не стоит. Оно только затормозит исполнение «голубой мечты» наших горе-«оранжей» – интеграции в структуры запада – в Евросоюз и НАТО. Потому что, во-первых, только усилится соперничество за деньги и поддержку политического спонсора – США. На их деньги уже реформируются вовсю в Грузии, за помощь и поддержку Америки соревнуются Украина и Азербайджан, а теперь к ним добавятся и Литва с Польшей. Как известно, не успела Польша решить проблему модернизации своей армии на американские деньги в обмен на размещение на польской территории элементов американской ПРО, как подножку ей подставила… дружественная Литва. Варшава пыталась шантажировать Вашингтон (мол, не дашь денег на модернизацию войск – провалим ПРО), а Вильнюс сорвал этот шантаж, предложив под ПРО свою территорию.

Сейчас этими терками в Польше, Чехии, Болгарии и странах Прибалтики занимается госсекретарь США Кондолиза Райс. И может быть, она что-то и удержит там в рамках приличия. Но все равно факт соперничества стал достоянием гласности. Неприятный такой факт, далеко не проявление союзничества, смахивающее на крысятничество в своею пользу за чужой счет…

Зная же реакцию Москвы на приближение американской ПРО к ее границам, несложно предположить, что российская дипломатия сделает все, чтобы «старая» Европа не особо торопилась с интеграцией к себе именно… Украины. Логика Москвы ведь проста, как угол дома: Литва уже интегрирована в НАТО и ЕС и вот что «вытворяет». А если интегрировать туда еще и Украину, то и она так же будет действовать – разместит базы НАТО на своей территории. А значит, никакой интеграции на запад. Ни в НАТО, ни в ЕС…

Во-вторых, Польша может сыграть нехорошую роль в судьбе Украины вот еще почему – она уже служит нехорошим примером для стран ЕС. Польша, как известно, давно застолбила за собой функцию «адвоката Украины в европейских делах». И под это дело выбивала неплохие преференции, продвигая на восток идеи ЕС и США. И если с США все ясно, то Варшава начала шантажировать и ЕС. Польский президент Качиньский, как известно, заявил, что не подпишет протокол ратификации польским Сеймом нового варианта Евроконституции – Лиссабонского протокола, уже проваленного на референдуме в Ирландии. А ему в Европе сказали прямо: дескать, милейший пан, своим упрямством вы не только своей стране вредите, но и тормозите приближение к Европе Украины, о которой вы якобы так печетесь…

И это, надо отметить, правда: вступи в силу Лиссабонский протокол, он давал бы большее право еврочиновникам в рассмотрении проблемы евроинтеграции Украины. С чиновниками, выступающими от имени ЕС в одном месте – в Брюсселе, легче было бы решить вопрос интеграции, чем с парламентами и правительствами 27 стран-членов Евросоюза…

В-третьих, была и остается проблема России, играющей на противоречиях между ЕС и США и обменивающей свое влияние на поставки в Европу газа и нефти. С одной стороны, Москва будет, конечно же, гасить роль и влияние ГУАМ, но Европу это интересует меньше. С другой – она будет напирать на то, что США, «подкармливая» неофитов НАТО и ЕС, будут стараться создать свои плацдармы в Восточной и Центральной Европе, а она, Россия, не позволит это сделать. И это будет обязательно, особенно если учесть: а) потребности Европы в российских нефти и газе: б) уже существующее недовольство «старой» Европы откровенным проамериканизмом Польши, Чехии, Болгарии, стран Прибалтики. «Старой» Европе должно быть достаточно и балканских проблем. В частности, Косово и стремления ООН с подачи США повесить ответственность за развитие ситуации в самопровозглашенном государстве на ЕС. Перевесив ее с миссии ООН на миссию ЕС…

….Такой вот «ОДЭР» вырисовывается для Украины. Экономическое развитие не получается само собой, потому что нищие если и могут объединить свои капиталы, то это никого не впечатлит. А вот за «демократию» можно заплатить «пушечным мясом» США и НАТО и полным провалом признания как равноправного и уважаемого партнера в приличном европейском обществе. Да что там европейском – в очередной раз об Украину ноги вытрет Россия. И не просто вытрет, а, повысив цену на газ с 1 января будущего года, вообще превратит в зависимую территорию…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам