Азаров: Ющенко не имеет права

Министр финансов оппозиционного правительства Николай Азаров заявляет о том, что согласно украинскому законодательству, президент не имеет права выступить со своим законопроектом о государственном бюджете, а может лишь выступить с предложениями, которые должна провести в парламент та или иная фракция.

"Президент может наложить вето на бюджет, может потребовать от правительства пересмотра бюджета, а от парламента – переутверждения бюджета. Он также может выступить со своими предложениями корректировки бюджета, но для этого какая-либо фракция должна взять эти предложения президента, выдвинуть их как свою законодательную инициативу, на бюджетном комитете провести эти изменения и через Верховную Раду их проголосовать. Только таким образом предложения президента могут быть учтены", — заявил Азаров в интервью журналистам по итогам заседания теневого правительства в четверг в Киеве.

Он отметил, что сегодня появляется совершенно парадоксальная ситуация, когда "и президент и правительство — это одна команда. "Но тогда почему президент должен выдумывать такие загадочные пути реализации своих предложений? Не проще ли ему сказать своему правительству, что, ребята я не подпишу этот бюджет до тех пор, пока вы не реализуете такие-то, такие-то предложения. И правительство, по логике вещей, должно учесть предложение президента", — сказал Азаровю. При этом депутат отметил, что президент и экономическая команда секретариата президента "не могут не понимать, что такой бюджет (предложенный правительством сегодня — ИФ) может привести к серьезному разбалансированию денежно-кредитной системы и финансовой системы государства".

"Поэтому, безусловно — те замечания, которые он (президент — ИФ) высказал, во многом совпадают с нашими замечаниями", — отметил министр финансов теневого правительства. Отвечая на вопрос о том, насколько вероятны перспективы принятия изменений в бюджет на нынешней неделе до окончания парламентской сессии, Азаров подчеркнул: "Если бы правительство представило реалистичный проект бюджета, нужно было бы организоваться, и независимо, находимся ли мы в оппозиции, или нет — принять его. Однако, в том виде, в котором правительство его представило — врагу не пожелаешь".

Он также выразил мнение, что сегодня складывается впечатление, что "меньше всего в принятии бюджета заинтересовано действующее правительство", а пытается снова "вернуться к ручному управлению бюджетом". Председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от БЮТ Сергей Терехин в интервью журналистам также высказал мнение, что президент Украины не уполномочен вносить в Верховную Раду проект изменений в госбюджет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам