В споре за спонсора

О том, что Украина при Президенте Викторе Ющенко не только не может воспользоваться при разумных подходах преимуществами объединения ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) на постсоветском пространстве, но и вызывает глухое раздражение и неприятие на Западе своими просьбами о евроитеграции, "КТ" уже писал неоднократно. Прошедшая неделя только подтвердила, что Украина стараниями правящего политического класса, не понимающего сущности строительства государства, становится все более и более неинтересной для "первачей" современного мира, и они готовы жертвовать "країною у центрі Європи" в геополитических раскладах.

Вот вам, так сказать, примерчик. Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер в газетной статье в The Washington Post публично призывает нынешнюю и будущую администрации Белого дома не торопиться и не форсировать вступление Украины в НАТО. И знаете почему? Чтобы этим не раздражать Россию, ревниво относящуюся к телодвижениям Киева на международной арене. А взамен вместе с Кремлем заниматься: а) эволюционной демократизацией внутренней жизни в России путем продолжения равноправного диалога и всестороннего сотрудничества с ней; б) решением геополитических проблем всеобщей безопасности, в частности ядерной программой Ирана, и отношениями России со своими бывшими сателлитами из СССР и соцлагеря. "Перемещение западной системы безопасности в район подступов к Москве свидетельствует об упадке России столь ярко, что этот шаг обречен возбуждать эмоции, которые воспрепятствуют решению всех остальных проблем. Поскольку НАТО, в принципе, согласно принять Украину в свой состав, нет необходимости срочно ускорять практические действия в этом направлении", — написал Киссинджер. 

Другими словами, Украина и так никуда не денется, но она, как любят говорить украинские "элитчики" (они думают, что они — элита, ха-ха!) из нацдемлагеря, "не на часі", а значит, может, по мнению Киссинджера, и подождать в предбаннике. Все равно она только просит и просится, что-то клянчит и выклянчивает, а с такими можно и не церемониться. 

И вот вам подтверждение тому, как власть понимает продвижение на Запад. Ющенко в интервью австрийской газете Der Standart примерами более тесной евроинтеграции назвал участие Украины в создании единого энергетического рынка, подготовку к ЕВРО-2012, вступление в ВТО, старт переговоров о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом и — тут внимание! — отмену виз для въезда в Украину гражданам государств ЕС. 

Если другие пункты успешной интеграции хоть как-то можно засчитать в плюс, то односторонняя отмена виз специалистами расценивается как асимметричная дипломатия, которую применяют для демонстрации либо доброй воли, либо слабости, либо приглашения последовать этому примеру, либо попрошайничества и готовности к подчинению. В позиции Ющенко все выше перечисленное есть. Нет только готовности и умения защищать интересы своих сограждан. Да, он, "герой Майдана", очень хотел понравиться на Западе, которому и продемонстрировал пример "открытости новой Украины". И Запад страшно порадовался этому, превратив Украину в зону дешевого секс-туризма и территорию, где можно устроить любой незаконный трафик. Но к себе украинцев Европа как не пускала, так и не пускает. Даже подписав для видимости соглашение о якобы упрощении процедуры получения виз. А если учесть, что за время Ющенко от Украины закрылись требованиями Шенгенского режима даже "сестры" по соцлагерю — Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Болгария, сначала в демократическом угаре начала 90-х годов прошлого века установившие безвизовый режим, то картина вообще безрадостная. То, что произошло с нашими "заробитчанами" в Германии, где их раздевали до трусов, а женщин заставляли даже прокладки с белья сдирать, — это подлинное лицо евроинтеграции, а не заверения Ющенко или ответные экивоки его западных визави… 

Ну и, конечно, со всеми остальными "примерами интеграции" тоже не все гладко. "Создание энергетического рынка" — это громко сказано. Просто Украина по природному географическому положению пока является транзитной территорией. Посмотрим, чем она станет со своей уже устаревшей нефтегазовой транспортной инфраструктурой, если Россия и Европа построят новые нефте- и газопроводы в обход Украины. 

Подготовка к Евро-2012 и переговоры о ЗСТ с ЕС — это только намерения, о реализации которых отлично говорят: а) снос центра "Троицкий" возле Олимпийского стадиона: проверяющие УЕФА в Киеве есть — украинцы ковыряются в недострое с ломиками, проверка уезжает — украинцы начинают опять делить, кому сколько можно украсть/урвать с "дэржавы" на этом деле; б) категоричный отказ ЕС делить Углубленное соглашение (УС) о сотрудничестве с Украиной на какие-либо части и подписывать его до того, как Украина начнет проводить хоть какие-то внутренние реформы в экономике и общественной сфере. Речь идет, как вы понимаете, о выполнении страной пресловутого "домашнего задания" — приведения жизни в государстве к стандартам, принятым в НАТО, Евросоюзе и других структурах, куда Украина якобы "неуклонно стремится". 

Как же Украина соответствует стандартам, показало вступление в ВТО. Не успели высохнуть чернила на документе об этом, как Украина, с одной стороны, приняла протекционистский антивэтэошный закон о пошлинах на разные группы товаров. С другой — только после вступления в эту организацию киевские чиновники поняли, что "жизнь по ВТО" убивает и ставит на колени целые сегменты украинской экономики и превращает страну либо в сырьевой придаток, либо в рынок сбыта. Вот виноделы уже начали испытывать новый шок. Теперь от ВТО… 

Вместо реформ Ющенко с упрямством, достойным лучшего применения, продолжает коллекционировать международные провалы своих инициатив. И если разные города еще худо-бедно соглашаются устанавливать у себя памятники Тарасу Шевченко, то это все равно вряд ли улучшает экономическое реноме Украины. А, например, признание мировым сообществом Голодомора 1932—1933 годов "геноцидом украинского народа"? В этом Ющенко уже отказали ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ, скорее всего, откажет и Совет Европы. Зато признали Колумбия, Эквадор и Перу. Слово за Гондурасом. И что с ним сделается, если его не чесать, а он признает геноцид… 

Кроме реальной работы по реформированию страны, второй причиной потери веса Украины на международной арене является постоянный поиск ее правящим классом внешних спонсоров. Тех из сильных мира сего, кто помог бы деньгами, политической поддержкой в международных структурах, советами или хотя бы закрыл глаза на ничегонеделанье. Одна часть традиционно ориентируется на Россию, другая — на Запад. Не получается ни у той, ни у другой. Россия уже совершенно прагматично не хочет менять призрачную "пророссийскую лояльность в Украине" на дешевый газ и прочие преференции. Ну с Западом в Украине еще сложнее — "прозападники" никак не могут определиться, кто же им милее — ЕС или США. И потому не желают учитывать ни: а) противоречий между Вашингтоном и Брюсселем; б) ни того, что откровенная проамериканская и одновременно антироссийская риторика части украинских политиков отталкивает Украину от… евроинтеграции. Ибо ссорит с Россией те страны ЕС, которые зависят от поставок российского газа и цены на него. После провала присоединения к ПДЧ на апрельском саммите НАТО только тупой этого не понял бы. Власть в Киеве не понимает и продолжает "бороться с москалями". И комментировать тут нечего…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам