Тимошенко: Парламент не должен рассмаривать "президентский бюджет"

Премьер-министр Юлия Тимошенко настаивает на рассмотрении бюджетным комитетом Верховной Рады исключительно правительственного законопроекта о внесении изменений в государственный бюджет на 2008 год.

Об этом она заявила на пресс-конференции в Тернополе.

По ее словам, Радой не могут рассматриваться альтернативные правительственному законопроекты о бюджете.

«Я категорически против, чтобы кто-либо — президент, премьер-министр, депутаты, глава Верховной Рады — нарушал Конституцию… Не предусмотрена законами Украины подача альтернативных законов о бюджете — это просто срыв процесса», — сказала она.

При этом Тимошенко отметила, что все предложения президента Виктора Ющенко были учтены, кроме его позиции касательно повышения заработной платы с 1 сентября и продолжения выплат по сбережениям Сбербанка СССР.

«Все предложения были учтены. Единственное, что президент настаивал на том, чтобы не переходить с 1 сентября на единую тарифную сетку для бюджетников, он был против того, чтобы бюджетникам повысить заработную плату с 1 сентября, и второе — он был против, чтобы часть денег была заложена для продолжения возвращения сбережений, но эти деньги (по его мнению) надо было направить на Министерство обороны», — сказала она.

Тимошенко считает, что внесение изменений в госбюджет должно быть принято как можно скорее.

Как сообщалось, 11 июля Рада отправила законопроекты Кабмина (№ 2713) и президента Виктора Ющенко (№ 2713-1) об изменениях в госбюджет-2008 на доработку в бюджетный комитет, после того, как депутаты отказались поддержать их.

7 июля Кабмин предложил Раде увеличить доходы госбюджета-2008 на 25,442 млрд. до 240,802 млрд. гривен, расходы — на 24,036 млрд. гривен до 256,408 млрд. гривен, предельный дефицит уменьшить на 147,717 млн. гривен до 18,674 млрд. гривен.

10 июля Ющенко внес в Раду альтернативный законопроект, предложив увеличить доходы госбюджета-2008 на 27,73 млрд. гривен до 243,08 млрд., расходы — на 25,3 млрд. гривен до 257,7 млрд.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам