Ющенко: В Европе уже приготовили место для Украины

Украинский президент Виктор Ющенко убежден, что Украина займет достойное место среди демократических стран Европы.

"Обещаю — как президент Украины я буду всесторонне содействовать становлению обновленного государства, буду помогать молодым патриотическим и демократическим силам навести в ней порядок и привести ее к объединенной Европе", — заявил он на вершине горы Говерла в пятницу, сообщает пресс-служба президента.

Ющенко на Говерле принял участие в церемонии открытия и освящения скульптурной композиции "Тризуб" и мраморной стелы, в которую заложена капсула с землей из выдающихся мест из всех регионов Украины.

В своем выступлении президент отметил, что Говерла, безусловно, является одним из национальных символов Украины. "Мы приходим на Говерлу, чтобы еще раз сказать, что мы единый народ, единая нация. Люди, которые приходят на Говерлу, никогда не будут делить Украину на запад, восток, юг или север. В этом, на мой взгляд, великая духовная миссия сегодняшнего дня", — сказал он.

Как чрезвычайно позитивный момент глава государства оценил присутствие в пятницу на Говерле представителей разных регионов.

"Сегодня мы говорим, что наши сердца, помыслы работают на единую
соборную державу", — сказал Ющенко.

"Сегодня мы символично объединяем все украинские земли здесь, на наивысшей точке Украины, под древним тризубом и сине-желтым знаменем. Пусть знает и видит весь мир — у нас одна Родина, и мы едины в любви к ней и готовности ей служить. Мы едины в стремлении развивать мощную и современную экономику, возродить свои историческую память, национальную идентичность, утвердить украинский язык как единый государственный", — подчеркнул президент.

На Говерле под звуки гимна Украины Ющенко поднял государственный флаг Украины размером 6 на 4 метра, который изготовили в Луганске из непромокаемой ткани.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам