Колесниченко: ближайшие пять лет членство в ЕС нам не светит

То, что Евросоюз откажется рассматривать Украину как кандидата на вступление в союз, было известно еще лет пять назад. Уже тогда было понятно, что реальное членство в ЕС возможно как минимум через 10-15 лет. Об этом сообщил народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко, комментируя информацию о том, что министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза не смогли прийти к единогласному мнению относительно дальнейшего расширения блока за счет интеграции Украины в союз.

"Причина в том, что мы до сих пор не соответствуем тем интересам, которые закладывают в нас европейцы. Нас не рассматривают как полноправного члена. На сегодня Украина не является субъектом внешней политики, она является объектом внешней политики. И Украину, как фишку, разыгрывают сильные игроки. Сюда можно отнести США, Европу и Россию. Это те игроки, которые определяют будущее нашей страны, к сожалению, нашу судьбу определяет не сама Украина и не те, кто сегодня считают себя вождями этой страны. Самая главная проблема в том, что наши политики до сих пор так и не осознали, что они своей грызней и внутренними конфликтами уничтожают перспективу развития Украины как самостоятельного государства", — сообщил политик.

Также, по его словам, "Европу не устраивает явный агрессивный пронатовский путь Украины. Политиков, которые в Европе демонстрируют свой явно проамериканский душок, держат на расстоянии. Это можно видеть на примере Ющенко — он уже не интересный политик из-за своей явной проамериканской окраски".

"В ЕС существуют серьезные внутренние проблемы. Грядет период серьезных кризисов, начиная от продовольственного и заканчивая территориальным. У Евросоюза есть очень большие проблемы, которые подогреваются американцами. Им, конечно, не выгодно, чтобы появился самостоятельный мощный игрок в лице Евросоюза. Появляется совершенно новый центр влияния, и Украина здесь никого не интересует и не устраивает", — подчеркнул собеседник.

Объективной причиной, по которой нас не примут в ЕС, В.Колесниченко называет то, что Украина систематически не выполняет свои международные обязательства перед ЕС.

"Все эти составляющие указывают на то, что рассчитывать на членство в ближайшее время бессмысленно", — заявил он.

В то же время нардеп считает, что "новый договор об ассоциированном членстве мы можем подписать в следующем году, потому что нужно делать хорошую мину при плохой игре. Но есть вопрос: для чего Украине вступление в ЕС и в НАТО? Во всех своих выступлениях наши политики объясняют людям, что это необходимо для повышения стандартов и для того, чтобы нам помогли. Это убогая и ущербная политика людей, которые уничтожают самостоятельную перспективу собственного государства. Это напоминает интересную концепцию: когда проститутки работают с сутенерами, им объясняют, что это очень хорошо, потому что сутенер обеспечивает им защиту, охрану и гарантированный расчет клиентов. То же объясняют наши руководители. Они говорят, что нам туда нужно, потому что нам там помогут, а вернуться в собственное государство и разобраться, чего мы стоим, и перестать продавать свою страну оптом и в розницу, ума не хватает или желания, либо амбиции до того перегрели головы, что они не видят возможности самостоятельного развития Украины".

"Ближайшие пять лет членство в ЕС нам однозначно не светит. А через лет 15 станет понятно, что у Евросоюза такие серьезные проблемы и центробежные силы, что они его разваливают. На этом фоне я бы посмотрел на евроазиатское сотрудничество. Там колоссальные рынки, и у них есть колоссальные потребности в новых рынках. Вот это взаимное сотрудничество нам было бы очень важно", — подытожил Вадим Колесниченко.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам