Сигаретно-водочное бедствие

Кабинет министров нашел способ реализовать давнюю мечту министра финансов Виктора Пинзеныка – повысить цены на алкоголь и сигареты посредством увеличения налогов. Пригодилось стихийное бедствие, прикрываясь которым правительство хочет сделать большую глупость: поднять цены на наши сигареты выше российских…
Это означает, что вскоре после принятия законопроекта, Украину ждет массированный поток контрабанды из России. Примерно, такой же, как раньше шел из Украины в Польшу.

Министерство финансов строило планы повышения ставок акцизного сбора с алкогольной и табачной продукции еще с весны. Когда стало очевидно, что мы вступаем в ВТО и нужно снижать пошлины, правительство начало лихорадочные поиски «латки» для бюджета. Не мудрствуя лукаво, посчитали, что от увеличения ставок можно якобы дополнительно получить 3,3 млрд. грн. План одобрили все ведомства, включая Минздрав, который в своем заключении прописал, что это «будет содействовать сокращению потребления этих продуктов и улучшению состояния здоровья населения». Не знаю, верит ли в то, что дорогие сигареты уменьшат раковые заболевания министр Василий Князевич или прикидывается, но как бы там ни было – проект был готов.

Правда, неработоспособный парламент и противодействие лоббистов отложили идеи Пинзеныка в долгий, как казалось, ящик. Поэтому, когда стало понятно, что провести реформу с 1 июля 2008 год – нереально, Минфин отсрочил время вступления новых норм в силу до нового года.

И тут «подвернулась» стихия. Наш сайт уже писал, что под наводнение спишут фиаско с урожаем. Теперь стало ясно, что туда же отнесут и повышение акциза. Как явствует из законопроекта, за счет повышение ставок акцизного сбора с табака и алкоголя, Кабмин думает добавить в Резервный фонд 0,98 млрд. грн. Еще 0,4 млрд. грн. должно поступить от НДС и 0,1 млрд. грн – от повышения ставок за пользование недрами.

При этом Пинзеныку не «постучала» в голову мысль, что, во-первых, согласно Бюджетному кодексу нельзя менять налоги за полгода до принятия нового бюджета. Во-вторых, что даже если и менять, то делать это надо постепенно.

В данном же случае все «тупо» увеличивается в полтора-два раза. Так, ставки акцизного сбора на спирт этиловый и крепкий алкоголь составят 34 грн за литр 100%-ного спирта вместо действующих 21,5 грн/литр 100%-ного спирта. Специфическая ставка акциза на сигареты без фильтра с единицы реализованной продукции должны подняться до 12,5 грн/тыс. шт. вместо действующих 5 грн/тыс. шт., а так называемая адвалорная (в процентах к обороту с реализации товара) – 16% вместо 12,5%. Предполагается, что на сигареты с фильтром специфическая ставка составит 30 грн/тыс. шт., адвалорная – 16%, тогда как в настоящее время она составляет 14 грн/тыс. шт. и 12,5% соответственно.

Забавно, но в качестве аргумента такой радикализации ставок Кабмин называет тот факт, что в Украине налоги меньше, чем в России. Да, меньше, и только за счет этого наши производители конкурировали с российскими, у которых гораздо ниже цены на энергоносители. Более того, только по причине более низких налогов наши сигареты вывозили в Польшу и Венгрию, как самый ходовой товар.

Сайт «Акциз» сделал сравнительный анализ ставок налогообложения акцизным сбором в Украине и странах-соседях. Из таблицы совершенно очевидно, что после повышения налогов наши сигареты становятся однозначно дороже, чем российские. Т.е., неконкурентоспособными. Как это случилось, например, с бензином: украинские НПЗ давно не могут продать свою продукцию на отечественном рынке и отправляют на экспорт. А 80% топлива на АЗС – это ввезенное из-за рубежа. 

Помимо многоразового увеличения импорта (в том числе и контрабандного), специалисты прогнозируют рост фальсификата. Есть большая вероятность того, что бабушки в подземных переходах скоро перейдут не просто на «безналоговые сигареты» (которые утекли с предприятий «черным ходом»), а на «самоделки». При нынешнем развитии науки, техники и предпринимательской мысли, купить «закруточную машину» и подделать пачки сигарет популярных производителей – не такая уже большая проблема.

Но больше всего рост фальсификата грозит алкогольному рынку. Если цена на крепкий алкоголь вырастет минимум на 25%, а с 1 июля – еще на 26%, самогонное движение получит новый заряд энергии. Интересно, учитывало ли это Министерство здравоохранения, которое подсчитывает плюсы от налоговой реформы – дескать пить и курить будут меньше. Лучше бы оно подсчитало, на какой процент возрастет смертность от употребления внутрь разной горячительной дряни, в сочетании с выкуриванием «самокруток» левого производства.

Кстати, помимо эффекта непосредственно от налоговых идей Кабмина, может произойти объективное подорожание коньяков по требованию Евросоюза. Дело в том, что, вступая в ВТО, мы умудрились взять на себя обязательство повысить налоговые ставки для отрасли с 1 января 2009 года с 10 грн до 21,5 грн, а теперь уже – до 27 грн. Это было сделано для того, чтобы украинские коньяки не могли конкурировать с европейскими. Так что на фоне общего повышения цен, даже напиться и накуриться без ущерба для личного бюджета не представляется возможным…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам