Преступники без национальности

В последнее время в Украине участились преступления двух относительно новых видов — против иностранцев и связанные с небрежной эксплуатацией парковых аттракционов. Вроде бы разные сферы жизни общества, но связывает их одно — в обоих случаях страдают и даже гибнут люди. Например, по данным Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзора)…

…и облпрокуратур, начиная с 2005 года, во время эксплуатации аттракционов произошло уже 16 несчастных случаев, пострадали 33 человека, 8 граждан погибли. Однако начальник главного следственного управления Генпрокуратуры Украины Андрей Хочунский уверен, что правоохранительным органам по плечу решение этих проблем. Об этом и разговор.

Андрей Михайлович, ведется ли в Украине учет преступлений, совершенных против иностранных граждан? 

— Конечно, учет таких преступлений, в которых потерпевшими являются иностранцы, осуществляется сейчас, осуществлялся раньше и будет осуществляться в дальнейшем. Это сфера компетенции МВД Украины, которое к тому же должно обеспечивать своевременное выявление и раскрытие этих преступлений, их расследование в соответствии с требованиями подследственности (то есть убийств, иных преступлений против личности, краж, ограблений, хулиганств и так далее). Таким образом, в 2006 году было зарегистрировано 1256 иностранцев — потерпевших от различных преступлений (среди которых, напомню, и обыкновенные кражи, и дорожно-транспортные происшествия, и другие преступления уголовного характера), в прошлом году — 1294. За шесть месяцев 2008 года их зарегистрировано еще 437 (в этот перечень, естественно, включены и граждане государств постсоветского пространства, так называемого ближнего зарубежья). 

То есть вывод о стремительном увеличении количества таких преступлений получает подтверждение? 

— Нет, увеличение носит достаточно условный характер, в пределах 1—3%, что в определенной степени соответствует постепенному увеличению количества иностранцев, пребывающих на территории Украины временно или постоянно. Другое дело — какие из этих преступлений совершены именно по расистским мотивам, сколько из них связано с разжиганием национальной или религиозной вражды. Ведь понятно, что далеко не каждый случай, например, кражи кошелька у английского туриста обусловлен исключительно ксенофобией украинцев, скажем, по отношению к потомкам гордых бриттов. Для более взвешенного, профессионального ответа на этот вопрос следует обратиться к действующему Уголовному кодексу, который устанавливает уголовную ответственность именно по специальному составу преступления. Это статья 161 — нарушение равноправности граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии, под действие которой подпадают и случаи совершения убийств, причинения телесных повреждений, а также всех остальных умышленных действий, направленных на унижение национальной чести и достоинства. Расследование именно этих преступлений и отнесено к подследственности прокуратуры, поэтому я могу привести соответствующие цифры и примеры. 

На протяжении 2006—2008 годов в производстве наших следователей находилось пять уголовных дел, четыре из которых направлены в суд для рассмотрения по сути, еще одно находится в производстве. 

Что же это за преступления? 

— Довольно разнообразные преступления, среди которых, помню, были и надругательство над памятниками еврейского кладбища и мемориала жертвам фашизма (в Одессе), и умышленное убийство гражданина Нигерии (в Киеве), и публикация в газете статьи провокационного антисемитского содержания (в Одесской области), и избиение двух верующих религиозной организации "Свидетели Иеговы" (в Полтавской области), и разрушение могил на крымскотатарском кладбище (в Крыму). Добавлю, что следователями милиции, например, в прошлом году также направлено в суд уголовное дело по обвинениям, в том числе и по ст. 161 УК Украины, четырех лиц, совершивших в Киеве умышленное убийство гражданина Южной Кореи на почве именно расовой вражды. Кстати, все эти лица уже приговорены к 13 годам лишения свободы каждый, как и приговорены к разным срокам лишения свободы двое обвиняемых в убийстве гражданина Нигерии. 

И это все? Насколько же эти данные отвечают фактическому положению вещей? 

— Действительно, эти данные не могут считаться окончательными, так сказать, "истиной в последней инстанции", поскольку речь идет о случаях бесспорного доказательства вины лиц, которые совершили преступление именно с целью разжигания расовой, национальной или религиозной вражды! В то же время, например, Amnesty International в 2007—2008 годах насчитывает уже 89 расистских нападений на иностранцев, прежде всего из африканских или азиатских стран, в том числе восемь убийств. 

В чем же причина таких расхождений? 

— Она, на мой взгляд, заключается вовсе не в попытке скрыть фактическое положение вещей или в нежелании либо неумении расследовать указанные преступления, как кое-кто любит нас упрекать. Проблема в определенных различиях подхода к оценке ситуации, возможно, даже в недостаточной осведомленности о правовых основаниях функционирования украинской правоохранительной системы. Таким образом, соответствующие данные международных или отечественных правозащитных организаций формируются, в первую очередь, исходя из опросов потерпевших, которые, безусловно, имеют определенные, иногда очень весомые основания для предположений о расистском характере нападений на них. В свою очередь, наши следователи, согласно действующему законодательству, обязаны проверить все без исключения возможные версии совершения преступления, как, скажем, по расистским мотивам, так и по сугубо корыстным, хулиганским или из любых других побуждений. Это — так называемая субъективная сторона состава преступления, которая включает понятия вины, мотива и цели совершения преступления. При этом не просто проверить, но и подтвердить надлежащими и, главное, достаточными доказательствами, поскольку обвинение должно основываться исключительно на доказанных фактах, а не на предположениях, какими бы вероятными они ни казались. 

То есть это — требование закона, а не капризы следователя или прокурора? 

— Подчеркиваю, это — требование действующего законодательства, а не "отмазка", как пишут некоторые СМИ. Позволю себе процитировать одно из распространенных мнений языком оригинала: "працівникам прокуратури набагато легше просто уникати застосування деяких розділів кодексу, аніж ризикувати, порушуючи справу, яку вони можуть програти". Поэтому, напомню, уголовный процесс — не азартная игра, в которой можно рисковать, тем более человеческими судьбами, чтобы понравиться той или другой стороне, обвиняемым или потерпевшим. Это "точная наука" (позволю себе такое сравнение), которая требует от нас оперировать исключительно фактами, неоднократно проверенными и, безусловно, доказанными! 

Так существует ли проблема расизма в Украине? 

— Украину, как, кстати, и все остальные страны в мире, не обошли проявления расизма, ксенофобии и религиозной нетерпимости. Избежать таких случаев, к сожалению, не удавалось и пока не удается ни одному государству, ни одному обществу, ни одному народу. 

Почему же так происходит? 

— Эта проблема довольно многогранна, ее существование обусловлено рядом причин и экономического, и политического, и общественного, и морального, и даже исторического характера, которые нуждаются, в свою очередь, в таком же комплексном решении. Поэтому решение этой проблемы — задача не только одних правоохранителей, но и всех без исключения государственных органов и, безусловно, самого населения. Соответствующие меры уже принимаются и будут приниматься в дальнейшем, кстати, и на высшем государственном уровне. Понятно, что эта тема — предмет уже для другого разговора, поэтому лишь добавлю, что во исполнение поручения Президента Украины в апреле-мае 2008 года Генеральной прокуратурой Украины вместе с подчиненными прокурорами была проведена проверка по вопросам противодействия равноправности граждан, приняты дополнительные меры относительно усиления надзора по этим вопросам, в том числе с учетом рекомендаций и предложений международных правовых организаций. 

Каких преступлений больше: против иностранцев или совершенных иностранцами? 

— Есть и такая статистика в органах милиции. Она фиксирует как количество иностранцев, ставших потерпевшими (об этом я уже говорил), так и количество иностранцев, которые сами совершили преступления (естественно, по раскрытым преступлениям). Так, в 2006 году преступления были совершены 1619 иностранцами, в прошлом году — 1704, в текущем году — еще 857. При этом среди них также были и убийцы, и мошенники, и другие преступники. 

Для чего фиксируются эти преступления? 

— Мы ведем учет этих преступлений вовсе не потому, что стараемся подчеркнуть повышенное криминогенное давление со стороны тех или иных национальных или этнических групп. Речь идет, прежде всего, о дополнительных гарантиях процессуального характера в случаях привлечения иностранных граждан к уголовной ответственности. В частности, об обязательном уведомлении посольств или консульств соответствующих стран, предоставлении услуг переводчика и так далее. В свое время нас учили — и учили, считаю, правильно, — что преступники не имеют национальности, любое преступление должно быть наказано независимо от того, кто именно его совершил. Кстати, это — один из главных принципов нашего судопроизводства, принцип неотвратимости наказания, надзор за безусловным соблюдением которого и совершают органы прокуратуры! 

Хорошо, поговорим о другом: почему люди гибнут там, где они должны отдыхать, — на аттракционах? Причем разные органы — Госгорпромнадзор и прокуратуры — дают разные данные о нарушениях, ведущих к преступлениям: у Госгорпромнадзора получается всегда меньше. Почему? 

— Из-за разного подсчета. Например, различные батуты, горки, качели и так далее в соответствии с Правилами строительства и безопасности эксплуатации аттракционной техники, утвержденными приказом Министерства по чрезвычайным ситуациям в марте 2006 года, не относятся к механизмам повышенной опасности. Поэтому для их эксплуатации специального разрешения органов не нужно — достаточно лишь соответствующего решения органов местной власти. И Госгорпромнадзор их не считает. В частности, именно такой случай имел место в Дарницком районе города Киева 7 июня 2008 года, когда вследствие переворачивания надувной горки-батута травмы получили пять человек. По указанному факту 9 июня прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 367 УК Украины (служебная халатность), по которому сегодня идет расследование. И мы это посчитали: несчастные случаи и на таких аттракционах также обязательно фиксируются органами прокуратуры, по ним проводятся проверки в порядке ст. 97 УПК Украины с принятием соответствующих решений о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении дела. 

Каковы же результаты расследования возбужденных органами прокуратуры уголовных дел? 

— За это время нашими следователями было возбуждено девять уголовных дел по фактам несоблюдения правил безопасности при эксплуатации аттракционов (это АР Крым, Донецкая, Запорожская, Тернопольская, Одесская, Львовская, Хмельницкая области). На сегодня по пяти уголовным делам по обвинениям шести владельцев аттракционов и лиц, которые отвечали за их эксплуатацию (операторы, механики и так далее), в совершении преступлений, предусмотренных статьями 272 (нарушение правил безопасности), 367 (служебная халатность), 119 (убийство по неосторожности) УК Украины, закончены расследования. И они направлены в суд для рассмотрения по сути. Четыре таких дела уже рассмотрены судами с вынесением обвинительных приговоров относительно пяти виновных лиц, трое из которых как раз и были владельцами аттракционов, где имели место несчастные случаи. Так, в Хмельницкой области по ст. 119 ч. 1 УК Украины к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года приговорен владелец аттракциона "свободный полет", во время прыжка с которого из-за разрыва эластичного каната погибла девушка. Еще одно уголовное дело было закрыто следователями милиции за отсутствием состава преступления, три других находятся в производстве следователей прокуратуры. Среди них и два достаточно резонансных дела об аварии в Харькове (в апреле этого года на аттракционе "Матрица" погибла девушка) и Луганске (в мае на аттракционе "Центрифуга" были травмированы восемь граждан, и два человека погибли). 

Обеспечивает ли расследование вами этих дел решение проблемы безопасной эксплуатации аттракционов? 

— В определенной степени содействует, но хочу сразу заметить, что возбуждение и расследование таких дел само по себе не является и не может быть панацеей в решении указанной проблемы. К сожалению, как это выясняется во время следствия, основной причиной несчастных случаев является ненадлежащее техническое состояние аттракционов, несоответствие их конструкций нормам правил строительства и безопасности эксплуатации, о которых уже шла речь. 

О каком именно оборудовании идет речь? 

— Значительная часть такого оборудования поступает в Украину из-за границы. Чаще всего речь идет о чешских "Луна-парках", которые уже эксплуатируются на протяжении длительного времени. Кстати, именно на таких аттракционах и произошли шесть аварий с тяжелыми последствиями. К сожалению, технические характеристики ряда аттракционов не соответствуют ни международным стандартам, ни украинским нормативно-правовым актам. Однако региональные экспертно-технические центры нередко делают выводы об их абсолютной пригодности к эксплуатации на территории нашей страны и выдают соответствующие разрешения. А приемные комиссии местных органов власти, в свою очередь, вводят такие аттракционы в эксплуатацию. 

А можно конкретные примеры? 

— Пожалуйста. Расследование аварии на аттракционе в Тернополе в 2005 году показало, что задвижка на рычаге для фиксации защитных дуг, из-за открытия которых и погиб один человек, находится в зоне досягаемости посетителей, что никоим образом не соответствует ни требованиям европейских стандартов, ни отечественным нормам, ни правилам безопасности. А частный предприниматель, желая побыстрее получить прибыль, эксплуатировал арендованные аттракционы во время первомайских праздников без разрешения Госгорпромнадзора и комиссии горисполкома. После аварии на аттракционе "Катальные горки" в Запорожье в 2006 году, во время которой погиб несовершеннолетний, установлено, что оборудование чешского производства, эксплуатировавшееся до этого более шести лет, по причине элементарного износа имело многочисленные трещины в корпусах кабин. Нередки случаи использования собственниками аттракционов вообще без технической документации, в том числе даже без определения страны и завода-изготовителя, а также инструкций по их эксплуатации и соблюдению правил безопасности, как это было в Тернополе и Харькове. Нередко в нарушение требований закона Украины об объектах повышенной опасности, Положения о техническом состоянии и безопасности эксплуатации парковых аттракционов и других правил монтаж оборудования производился собственниками без привлечения специализированных монтажных организаций, которые имеют соответствующие разрешения. Так было в Одесской области, Тернополе, Харькове. И все эти случаи остались без внимания контролирующих органов. 

А органы прокуратуры предпринимают какие-то меры реагирования относительно чиновников контролирующих органов, или все ограничивается привлечением к ответственности владельцев аттракционов? 

— Обязательно! Мы всегда реагируем и на безответственность должностных лиц тех государственных органов, которые в первую очередь должны контролировать соблюдение норм и правил безопасности при эксплуатации аттракционов. 

Очень грустная картина. Стоит ли ожидать изменений к лучшему? 

— Думаю, что да, поскольку в последнее время соответствующими органами предпринят ряд дополнительных мер по усилению контроля за безопасной эксплуатацией аттракционов. Чтобы не быть голословным, позволю себе привести несколько цифр, которые ярко характеризуют как результативность этих мер, так и фактические масштабы существующей проблемы. В частности, во исполнение поручений Президента Украины от 14 мая и Кабинета министров от 17 мая сего года Госгорпромнадзором проведены проверки соблюдения правил установки и безопасности эксплуатации более 1000 аттракционов у 160 субъектов хозяйствования. По результатам проверок запрещена эксплуатация 460 аттракционов (или более половины от имеющихся), к административной ответственности привлечены около 100 виновных в нарушениях работников и должностных лиц. Понятно, что эту работу следует продолжать. И она, безусловно, будет продолжена, а органы прокуратуры, со своей стороны, будут обеспечивать надлежащий надзор за соблюдением соответствующего законодательства.

Беседовал
Владимир Чуйкин

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам