Украина вернула RUE 1,3 млрд. кубометров газа

Украина вернула «Росукрэнерго» (RUE) 1,3 млрд. кубометров российского газа, использованного в зимний период. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Продан сегодня журналистам после рассмотрения на внеочередном заседании правительства вопроса «О некоторых вопросах таможенного оформления импортированного российского природного газа».

«В зимний период у нас были определены объемы поступления российского газа, и сегодня этот объем возвращается Российской Федерации без нарушения баланса. Этот газ у объема 1,3 млрд. куб. м возвращается «Росукрэнерго», — сказал Продан.

Министр также объяснил, что российской стороне возвращается газ среднеазиатского происхождения. «Мы должны взять среднеазиатского газа около 55 млрд. куб. м. в связи с неравномерностью его поступления и использования, ведь больше газа используется в зимний период, в это время, чтобы обеспечить баланс, к нам поступил российский газ. В настоящий момент у нас есть достаточно среднеазиатского газа, которые мы возвращаем российской стороне», — прибавил он.

Продан отметил, что этот объем газа возвращается из расчета его стоимости 179,5 долларов за тысячу кубических метров.

По его словам, сегодняшнее рассмотрение вопроса таможенного оформления импортированного российского природного газа необходимо для того, чтобы документально оформить возвращение газа и передать документы российской стороне.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам