Яценюк "отменил" войну

Глава Верховной рады Арсений Яценюк призывает сделать все возможное, чтобы немедленно прекратить боевые действия на территории Грузии и Южной Осетии и начать мирные переговоры с целью переведения решения конфликта в мирное русло.

Об этом он сказал в понедельник во время консультаций в режиме телефонных разговоров со спикером парламента Грузии Давидом Бакрадзе, главой Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергеем Мироновым и спикером Госдумы РФ Борисом Грызловым.

"Люди в военной форме должны быть отстранены от влияния на конфликт, а его решение должно находиться исключительно в руках дипломатов и международных организаций", — отметил Яценюк.

Вместе с тем глава Верховной рады выразил беспокойство тем, что ситуация в Южной Осетии далеко не является локальным двусторонним военным конфликтом, а в первую очередь является еще одной серьезной угрозой для всей глобальной безопасности в мире.

"Мы больше не можем называть этот конфликт замороженным. Это конфликт, в котором горят дома, бомбардируют мирное население, подрываются экономические устои развития региона и проливается кровь. Это надо немедленно прекратить", — подчеркнул Яценюк.

Консультации были конструктивными и проходили в атмосфере взаимопонимания, сообщает пресс-служба Верховной рады.

Также в понедельник руководитель украинского парламента планирует провести телефонный разговор с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

Как известно, Яценюк был министром иностранных дел в составе последнего Кабинета министров под председательством Виктора Януковича.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам