Симоненко просит Минобороны отчитаться

Председатель фракции Коммунистической партии в Верховной Раде Петр Симоненко выступает за отчет Министерства обороны о командировках украинских военнослужащих в Грузию за 2007-2008 года.

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба КПУ.

"Министерство обороны Украины должно предоставить все данные относительно командировок украинских военных, а также специалистов и инструкторов в Грузию в 2007-2008 годах", — сказал Симоненко.

Также он выступает за отчет Минобороны по динамике и направлениях подготовки граждан Грузии в военных учебных заведениях Украины за последние 2 года.

Симоненко считает, что результаты отчета об участии украинских военных, военных советников и консультантов в конфликте в Южной Осетии (Грузия) должны быть оглашены публично.

"Выводы относительно роли Украины в вооружении режима Саакашвили и роли украинских военных, военных советников и консультантов в подготовке и участии в карательной акции против мирных жителей Южной Осетии, где в результате артиллерийских обстрелов и бомбардировок погибло свыше 1600 людей, нужно делать открыто и публично", — сказал лидер КПУ.

В частности, он выступает за возбуждение уголовного дела на основании возможного участия украинских военных на стороне Тбилиси.

Как сообщало агентство, комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне инициирует рассмотрение в сентябре парламентом вооруженного конфликта в Грузии.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк просит фракции парламента предоставить их позиции относительно ситуации в Грузии с целью дальнейшего принятия консолидированного решения Рады.

В ночь с 7 на 8 августа грузинские войска начали наступление на столицу Южной Осетии Цхинвали, после того как власти Грузии обвинили сепаратистов из Южной Осетии в совершении ряда нападений на мирное население и миротворческие подразделения в нескольких селах неподалеку от Цхинвали.

Южная Осетия обратилась за помощью к России, которая в свою очередь ввела в Южную Осетию свои войска и оказала вооруженное сопротивление войскам Грузии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам