СБУ: грузинский сценарий не грозит Украине

Дестабилизация ситуации в Крыму по сценарию, аналогичному южноосетинскому, невозможна. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в интервью изданию «Зеркало недели».

В то же время он признал, что СБУ беспокоит деятельность некоторых пророссийских общественных организаций. «Уверен, что такой сценарий в Украине невозможен. Благополучие, мир и спокойствие в Крыму — это та точка синергетики, где сходятся интересы и Украины, и соседней России», — сказал Наливайченко.

По его мнению, для реализации дестабилизационного сценария в Крыму не существует весомых причин. «Для этого нет никаких объективных причин. А субъективные и провокационные украинская власть сама в состоянии смести со своей территории», — подчеркнул руководитель СБУ.

В то же время Наливайченко выразил обеспокоенность деятельностью некоторых общественных организаций в АРК. «Нас беспокоит деятельность радикальных пророссийских организаций. Вам известно, что по решению украинских судов прекращены регистрация и деятельность большинства из них, — заявил он. — Первая такая организация – «Прорыв»со штаб-квартирой в Приднестровье. Вторая – «Евразийский союз молодежи», экстремистская, близкая к террористическим проявлениям организация».

По словам руководителя СБУ, в данный момент идет следствие по делу еще одной радикальной пророссийской организации, «Севастополь — Крым — Россия». «Сейчас завершается расследование уголовного дела в отношении «Севастополь – Крым – Россия» — эта организация также дестабилизировала ситуацию в Крыму, не имея для этого никаких правовых оснований», — подчеркнул Наливайченко.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам