Молоко и политика

Министерство аграрной политики не видит каких-либо политических мотивов в проверках Россией украинских молокозаводов. Об этом в пятницу на брифинге заявил заместитель министра аграрной политики Юрий Лузан.

Лузан подчеркнул, что такие проверки российской стороной начались еще до конфликта в Грузии, поэтому МинАПК не связывает проведение таких проверок с политической составляющей. Украина уже получила акты проверок, согласно которым будет уменьшено количество предприятий, которые будут поставлять продукты в РФ.

По словам замминистра, запрет на поставки, безусловно, негативно повлияет на деятельность некоторых предприятий. «Ведь это означает потерю рынка, а внутренний рынок ограничен покупательской способностью населения», — пояснил Лузан.

Несмотря на это, отметил он, такие проверки являются общепринятой мировой практикой и соответствуют правилам ВТО.

Лузан также добавил, что сегодня ведутся переговоры по эти вопросам, и «диалог будет продолжаться».

Напомним, с 20 августа Украина вынуждена приостановить экспорт сухого молока в Российскую Федерацию. Указанное решение российская сторона приняла по итогам инспектирования молокоперерабатывающих предприятий Украины.

Эксперты Россельхознадзора начали проверку 30 украинских молокоперерабатывающих предприятий в июле этого года.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам