Яценюк призывает Раду дать оценку событиям в Грузии

Признание Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии состоялось вопреки многочисленным резолюциям Совета Безопасности ООН, которые признают соблюдение позиций всех государств-членов, в том числе и Российской Федерацией, принципов суверенитета, независимости, территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ и необходимость определения статуса Абхазии и Осетии в составе государства Грузия в четком соответствии с вышеупомянутыми принципами. Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины.

Данный конфликт уже очень давно и очень далеко вышел за пределы «замороженного» и стал не только вызовом глобальной безопасности, а уже спровоцировал негативные последствия как для региона, так и мира в целом.

Разрешение данного «пылающего» конфликта и признание статуса соответствующих территорий должно происходить исключительно через механизмы международных институций, а именно — решение Совета Безопасности ООН. Несоблюдение этого принципа, как сегодня, так и в прошлом, по другим «замороженным» конфликтам может расцениваться как попытки изменения мирового порядка.

На данном этапе все международные институции, как то ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЕС, G8 и другие, должны возобновить диалог между всеми сторонами, причастными к этому конфликту, и принять меры относительно немедленного прекращения противостояния и обеспечения территориальной целостности Грузии.

Украинский парламент не может быть в стороне этих процессов, потому ответственные политические силы должны принять консолидированное решение по данному вопросу.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам