Новый Шелковый путь

Казахстан – одна из самых развитых стран Средней Азии, сочетающая в себе столичный блеск современных городов, красивейшую природу и экзотику азиатской культуры. Бескрайние степи, по которым некогда проходил Шелковый путь, горы Тянь-Шаня с ослепительно красивым Мраморным пиком (его называют Хан-Тенгри), второй в мире по величине каньон и… город будущего Астана.
Страна, получившая в наследство от СССР полигон Семипалатинск, истощенные некогда плодородные целинные земли, обескровленную существовавшую за счет госзаказов промышленность, решительно приступила к строительству независимого государства. И, хотя результаты постсоветской экономической разрухи казались необратимыми, тем не менее, неоспоримые успехи последних лет свидетельствуют о правильности выбранного руководством страны пути экономического и политического развития.

30 августа Республика Казахстан отмечает День Конституции. Именно в этот день в 1995 году на республиканском референдуме большинством голосов была принята вторая Конституция Республики, определившая государственность, демократические ценности и суверенитет страны. На момент принятия решения о необходимости новой Конституции страна уже имела пятилетний опыт независимого государства. В ходе обсуждения Основного закона группа казахстанских и зарубежных экспертов проанализировала почти 30 тысяч предложений, в результате чего в проект было внесено более 1100 поправок и дополнений. Эти изменения позволили ускоренно провести экономические реформы при сохранении политической и социальной стабильности.

Тем не менее, в последующее десятилетие глобальные изменения, как в экономической, так и политической жизни страны показали, что для последующего рывка необходимы очередные поправки в Конституцию, которые предложил президент Нурсултан Назарбаев на совместном заседании обеих палат парламента в минувшем году. В первую очередь был сокращен срок самих президентских полномочий с 7 до 5 лет (норма вступает в силу с 2012 года). Кандидат на должность президента республики должен последние 15 лет проживать в Казахстане. Предусмотрено увеличение численности парламента с 116 до 154 депутатов и формирование Мажилиса (нижней палаты парламента) по партийным спискам. Отныне Парламенту достаточно простого большинства голосов для того, чтобы отправить в отставку главу правительства (ранее необходимо было две трети голосов).

Также в новом Законе предусмотрена норма, позволяющая президенту распустить парламент после консультаций с премьер-министром и спикерами палат парламента. Усилены права Сената (верхняя палата парламента), который теперь получил право выполнять функции всего парламента в период временного отсутствия мажилиса в случае его досрочного роспуска.

Немаловажным для молодого государства оказался вопрос национального языка. Получив в результате распада Союза многонациональное наследие, Казахстан оказался в непростой ситуации: коренное население составляло не более 40%. В миллионной Алма-Ате была всего одна казахская школа. Но в государстве не стали форсировать вопрос с национальным языком. Тем не менее, последнее десятилетие активно идет осознанный процесс расширения сфер деятельности государственного языка, и детские сады и школы с обучением на казахском языке пользуются все большей и большей популярностью. При этом не ущемляются права других национальностей.

Процесс политической модернизации в Казахстане идет по мере проведения преобразований в экономике. Сейчас настало время для политических реформ и для осуществления еще одной амбициозной задачи – вхождения Республики в число 50 наиболее развитых государств. За годы независимости в Казахстан было привлечено около 100 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций (80% инвестиций из стран Центральной Азии). За последние годы страна сама стала активным инвестором, вложив в другие страны 4,5 миллиарда долларов.

В своем выступлении на открытии 17-ой ежегодной сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ (29 июня 2008 г.) президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев отметил: «Высокие темпы увеличения позволили нам достичь в 2007 году двукратного увеличения экономики по сравнению с 2000 годом, а до 2015 года мы увеличим ее в три раза… Для достижения этой цели мы… создаем новую несырьевую экономику».

В общем объеме импорта Украины Казахстан занимает 6-е место. и наши экономические отношения являются приоритетными во внешней политике двух стран. Немаловажную роль в этом играет то, что Украина имеет один из самых высоких в мире коэффициентов транзитности территории.

Основные договоренности, достигнутые в ходе переговоров (февраль 2007 года) во время официального визита президента Нурсултана Назарбаева в Киев, отражены в «Дорожной карте-2». Этот документ предусматривает укрепление сотрудничества в транспортном секторе, топливно-энергетической, агропромышленной, аэрокосмической, научной и военно-технической областях. В частности, строительство и запуск спутника совместными усилиями рассматривается как довольно выгодный коммерческий проект. В апреле нынешнего года «Дорожная карта-2» была дополнена межгосударственным протоколом о создании международной энергетической компании для строительства парогазовых электростанций (в Ужгороде), НПЗ, разработки месторождений и добычи углеводородов.

Украина, в свою очередь, заинтересована привлечь Казахстан к участию в достройке нефтепровода Одесса–Броды до Плоцка. Но этот проект под вопросом, поскольку рассматриваемые варианты экономически неоправданны. К тому же иностранным компаниям трудно работать в Украине в условиях незавершенного процесса приватизации. Тем не менее, частые встречи и обмен делегациями на высшем уровне свидетельствуют о стремлении к сотрудничеству и взаимовыгодному развитию торгово-экономических отношений.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам