Саперы начали зачистку 5-километровой зоны вокруг склада боеприпасов в Лозовой

Саперы начали зачистку 5-километровой зоны вокруг 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск в Лозовой Харьковской области, на котором произошел пожар и детонация боеприпасов.

Об этом говорится в сообщении Харьковской областной государственной администрации со ссылкой на информацию представителей Министерства обороны, находящихся в Лозовском районе.

"Сегодня после проведения воздушной разведки пиротехники МинЧС и саперы Вооруженных Сил постепенно начинают проверку и зачистку от взрывоопасных предметов участков 5-километровой зоны опасности", — сказано в сообщении.

Для выполнения этих задач от Вооруженных Сил будет задействовано 12 групп разминирования, в состав которых входят 69 специалистов-саперов и 11 единиц техники.

В течение ночи 29 августа на территории арсенала наблюдались одиночные спонтанные взрывы, которые не выходят за пределы арсенала.

Средняя интенсивность взрывов составляла от 15 до 30 минут.

Утром 29 августа 5-километровую зону взяли под свой контроль военнослужащие 25-й Днепропетровской воздушно-десантной бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск, которые прибыли в Лозовую вечером 28 августа, а также военнослужащие Внутренних войск Министерства внутренних дел.

Совместно они выставят 26 постов.

Как сообщало агентство, первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Антонец призвал жителей Лозовского района Харьковской области сообщать местным органам об обнаружении остатков снарядов от взрывов в районе.

27 августа на складе боеприпасов возле Лозовой начался пожар, который привел к взрывам боеприпасов.

Город Лозовая является райцентром и крупным железнодорожным узлом Харьковской области.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам