Модифицированная "Рада" заработает через 2-3 недели

Модифицированная электронная система для голосования "Рада" будет введена в действие после ее сертификации через 2-3 недели. Об этом сообщил журналистам председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк в субботу во время пресс-тура по реконструированному сессионному залу. "Что касается системы, мы ее изменили… но в силу того, что сроки были очень сжатыми, мы не успели провести сертификацию системы. И для того, чтобы политики сейчас не взяли эту дискуссию на определенное знамя, и не рассказывали о том, что не сертифицированной системой пользуемся, нам еще надо 2-3 недели на завершение сертификации", — сказал он.

По его словам, функционирование системы не будет вредить здоровью народных депутатов. "Здоровью вредит только одно — ничего не делать", — с юмором отметил спикер. При этом он подчеркнул, что никаких дополнительных решений парламента для введения в действие модифицированной системы "Рада" не нужно. Говоря о том, какая сумма необходима на установление данной системы, Яценюк сообщил, что "фактически, 20% от суммы, которую выставил разработчик, мне удалось сторговать". "А что касается средств, то… в бюджете для председателя Верховной Рады было предусмотрено 3 млн. грн. на чартерные рейсы. Председатель Верховной Рады летал исключительно эконом классом. Поэтому за этих 3 млн. можно компенсировать не только эту систему, а можно компенсировать еще половину ремонтов в этом парламентском зале", — добавил он.

По словам Яценюка, после введения в действие обновленной системы для голосования он начнет заседание Верховной Рады со слов: "Дорогие друзья, теперь будем жить по-новому".

Как пояснил журналистам один из разработчиков системы, для начала процедуры голосования депутату необходимо вначале нажать сенсорную клавишу на панели для голосования и после этого кнопку для голосования. При этом необходимо начать голосовать только после того, как на табло появится сигнал о начале голосования.

Вместе с тем Яценюк сообщил о том, что на его месте в президиуме систему для голосования не изменяли в виду "нецелесообразности". По словам разработчика, кнопки необходимо удерживать до завершения голосования. Сенсорная кнопка реагирует на человеческое тепло, но не распознает биометрические данные депутата. Установление модернизированной системы "Рада" обойдется парламенту в 437 тыс. грн. вместо 500 тыс. грн.

Кроме того, обновлен также сессионный зал после реконструкции. В частности, заменена стена у президиума. Вместо географической карты Украины теперь установлены государственные символы: на фоне государственного флага установлен государственный герб. "Я был основным идеологом именно этого проекта, и 90% членов регламентного комитета подписали этот проект… идея проста, четкая и понятная — государственные символы Украины герб и флаг", — подчеркнул Яценюк. По его словам, этот проект осуществлен в течение месяца. Кроме того, реконструирован орнамент на потолке. К основным краскам добавлена бликовка.

Вместе с тем Яценюк сообщил, что не успели произвести замену кресел в зале. Однако он заверил, что это будет сделано в ближайшее
время. По мнению спикера, после реконструкции в зале "чрезвычайно позитивная энергетика. Спикер также сообщил о том, что в перспективе планируется обновить фасад здания Верховной Рады. По его словам, до 2 сентября будет смонтирована основная часть центрального входа. В частности. Здесь будет установлено 27 флагов — по количеству регионов в Украине. "Идея довольно проста — Украина как унитарное государство состоит из 25 административно-территориальных образований, Киев, Севастополь и АРК… и каждый флаг будет представлять соответствующую область… таким образом весь фасад будет в государственных флагах и внизу будет подписано к какой области относится тот или иной флагшток", — сказал спикер. Он также сообщил, что всего на реконструкцию было предусмотрено 7 млн. грн., однако потрачено меньше половины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам