Сила "вето" президента

Верховная рада преодолела вето президента Виктора Ющенко к принятому ей 8 апреля Закону "Об организации и порядке деятельности Верховной рады".

За преодоление вето президента проголосовали 365 депутатов при необходимых 300.

Согласно закону, организация и порядок деятельности Рады устанавливаются Конституцией, законами о статусе депутатов Рады, о комитетах Рады, о временных следственных комиссиях и регламентом парламента, а также другими законами.

Принятие этого закона вызвано дискуссией по поводу необходимости принятия закона о регламенте Рады.

Статья 92 Конституции определяет, что организация и порядок деятельности Рады должны определяться исключительно законом.

Статья 83 Основного закона в свою очередь закрепляет, что порядок деятельности парламента устанавливается Конституцией и регламентом.

Как, сообщалось ранее, в апреле Ющенко применил вето к принятому Радой 8 апреля закону "Об организации и порядке деятельности Верховной рады".

Президент считает, что закон, должен предусматривать закрепление на законодательном уровне процедурных вопросов ее функционирования, в частности, порядка подготовки и проведения сессий Рады, ее заседаний, формирование органов парламента, законодательной процедуры, процедуры рассмотрения других вопросов.

По мнению Ющенко, Рада приняла закон, содержащий только бланкетную норму, которая отсылает к другим источникам права и не создает надлежащей правовой базы для работы парламента.

Рада приняла этот закон после того, как 7 апреля Конституционный Суд признал неконституционным постановление Рады "О регламенте Верховной рады Украины" от 16 марта 2006 года.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам