Ураган "Айк" сдает позиции

Тропический ураган «Айк» ослабел до уровня третьей категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, сообщает Национальный центр прогнозирования ураганов США. Ранее «Айк» был ураганом четвертой категории.

Скорость ветра в зоне урагана достигает 57 метров в секунду. По последним данным, эпицентр «Айка» находился в 1065 километрах к северо-востоку от острова Гранд-Терк (крупнейший из островов Теркс и Кайкос в Карибском море) и продвигался на запад со скоростью 24 километра в час. В Национальном центре предупредили, что «Айк» остается серьезной угрозой для государств Карибского бассейна и США и может вновь усилиться в ближайшие дни, сообщает «Lenta.ru».

По мнению экспертов, пока невозможно предугадать, куда двинется «Айк» — на север к восточному побережью США или на запад в сторону Кубы и Мексиканского залива. «Айк» — один из трех циклонов, двигающихся в направлении США — ему предшествует ураган «Ханна», который уже привел к гибели 136 человек на Гаити, а следом движется шторм «Жозефина», который находится на востоке Атлантики в районе островов Зеленого мыса. Ранее через Карибский бассейн к территории США прошел ураган «Густав», вызвавший в общей сложности 120 смертей и нанесший ущерб в миллиарды долларов США.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам