Нет документов — нет госизмены

Секретариат президента не предоставил в Генпрокуратуру документы, подтверждающие государственную измену премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом заявила сегодня журналистам заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова. "У нас на рассмотрении было только письмо из СБУ", — сказала она. Как сообщалось, в середине августа заместитель главы Секретариата президента Андрей Кислинский обвинил премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в измене национальным интересам.
Соответствующие материалы Секретариат президента передал на изучение украинским спецслужбам.

22 августа СБУ обратилась с запросом в Кабинет министров с просьбой предоставить информацию в связи с получением заявления Секретариата об угрозах госбезопасности в результате действий отдельных должностных лиц правительства, в частности в отношении энергетической безопасности.

В письме главы Секретариата Виктора Балоги в адрес исполняющего обязанности главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко было указано 7 пунктов, на которых основывалось обвинение в государственной измене.

После того, как это письмо было отправлено СБУ, СБУ в свою очередь после его анализа написала письмо в Генеральную прокуратуру, где указала, что обвинения имеют под собой основания для возбуждения уголовного дела.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции 8 сентября заявила, что она на 11 сентября 2008 года вызвана на допрос в Генеральную прокуратуру.

"Я получила на 11 сентября повестку в Генпрокуратуру, у меня огромное множество прослушанных телефонных разговоров и нам подтверждают, что ведутся все эти действия", — добавила она.

В эфире телеканала ICTV Тимошенко зачитала письмо из Генпрократуры: "Приведенные в письме доводы по конкретным нарушениям закона, нанесенного вреда и виновных в этом служебных лиц не усматривается. И предложение о создании общей рабочей группы является, мягко говоря, преждевременным". "Что еще могла ответить Генпрокуратура?", — спросила Тимошенко в конце.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам