США призывают Северную Корею не торопиться с запуском реактора

Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак призвал Северную Корею не возобновлять работу ядерного реактора в Йонбене, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

«(Северная Корея) продолжает двигаться вперед, приближая тот момент, когда реактор в Йонбене вновь будет введен в эксплуатацию. Мы призываем не приближать этот момент», — цитирует агентство слова Маккормака.

В обнародованном в пятницу заявлении представителя МИД КНДР Хен Хак Пона говорится, что в Северной Корее ведутся подготовительные работы по восстановлению ядерного реактора в Йонбене, сообщает РИА «Новости».

В пятницу в северокорейских государственных СМИ также появились сообщения, что КНДР больше не стремится быть исключенной из американского списка стран-спонсоров терроризма. В сообщении официального Пхеньяна отмечается, что в связи со срывом переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова КНДР «пойдет своим собственным путем».

КНДР 26 августа объявила о решении приостановить вывод из эксплуатации своих ядерных объектов. В течение последних недель из региона стали поступать сообщения о начале восстановления реактора в научно-исследовательском центре в Йонбене. Пхеньян объясняет свои действия тем, что США до сих пор не вычеркнули КНДР из своего списка стран, поддерживающих терроризм, и тем самым нарушили одно из условий соглашений о денуклеаризации Корейского полуострова.

В соответствии с договоренностями, зафиксированными в плане начальных действий по денуклеаризации Корейского полуострова, который был одобрен участниками шестисторонних переговоров (Россия, Китай, США, Япония, КНДР и Южная Корея) в феврале 2007 года, КНДР должна отказаться от ядерных программ в обмен на энергетическую помощь в виде поставок 950 тысяч тонн мазута и ряд политических уступок.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам