На Киношоке-2008 украинский актер стал лучшим

Украинский актер Сергей Романюк победил в номинации Лучшая мужская роль за фильм Романа Балаяна Райские птицы на XVII Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии Киношок-2008.

"Это уже второй приз за актерское мастерство и третий приз нашей картины "Райские птицы", — отметил продюсер фильма Олег Кохан. — И очень приятно, что приз получил именно Сергей Романюк, мастерство которого позволило создать глубокий образ представителя системы: он искренне и человечно защищает зло, от чего становится еще страшнее".

Кроме того, совместная российско-украинская музыкальная лента Бегущая по волнам режиссера Валерия Пендраковского завоевала первый приз на конкурсе Киномалышок.

Главный же приз кинофестиваля Киношок-2008 — Золотую лоза — за лучший полнометражный фильм вручен ленте Осенний бал (Эстония, режиссер Вейко Ыунпуу).

Приза за лучшую режиссуру в полнометражном кино удостоена режиссер картины Коллекционерша Кристина Буожюте (Литва), а за лучший сценарий — Эрнест Абдыхапаров за фильм Светлая прохлада (Кыргызстан-Казахстан).

Приз за лучшую женскую роль в полнометражном кино достался актрисе Марине Блейк за фильм Сезон туманов (Россия-Великобритания).

Приз за лучшую операторскую работу в полнометражном кино имени А.Княжинского вручен оператору Виктору Шестоперову — фильм Кипяток (Россия). Гран-при за лучший короткометражный фильм достался картине Три матери и хор (Россия — Швеция, режиссеры Наталья Першина-Якиманская, Ольга Егорова).

Приз за лучший полнометражный фильм на видео в цифровом формате Кино без кинопленки присужден ленте Олег Кулик — вызов и провокация (Россия, режиссер Евгений Митта). Диплома жюри удостоены картины Фантомас снимает маску (Россия, режиссеры Андрей Кагадаев) и Свадьба для чайников (Эстония, режиссер Владимир Логинов).

В конкурсе ТВ-Шок, который оценивали сами зрители, первое место досталось картине Королева льда (Россия, режиссер Андрей Селиванов), второе — Выбор моей мамочки (Россия, режиссер Светлана Демина), третье — Белая ночь, нежная ночь (Россия, режиссер Виктор Мережко).

Также на церемонии закрытия были вручены призы Международного фестивального совета: лучшим продюсером стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии признан Юрий Беленький, а специальный приз Госпожа Удача им. Павла Луспекаева за мужество и достоинство в профессии присужден актеру Алексею Петренко.

В этом году украинские фильмы были представлены во всех программах фестиваля Киношок 2008.

Семнадцатый Киношок, до 2007 года именовавшийся Открытым фестивалем кино стран СНГ и Балтии, традиционно проходил в Анапе с 12 по 21 сентября 2008 года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам