ПР готовит отставку Тимошенко?

Украинские политологи не исключают, что Партия регионов в парламенте может инициировать проведение голосования по недоверию правительству.

В частности, такое мнение выразил директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По его словам, сейчас «разыгрывается карта, станет ли Виктор Янукович, лидер Партии регионов, спикером парламента».

По словам Фесенко, если Янукович не получит кресло спикера, Партия регионов будет инициировать проведение голосования по выражению недоверия правительству, так как властных полномочий их политическая сила не получит, и наиболее выгодным вариантом решения проблемы для них останется проведение внеочередных выборов.

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, в данный момент президент Украины наиболее заинтересован в падении рейтинга премьер-министра Юлии Тимошенко.

«Ющенко (Президент Украины Виктор Ющенко – ред.) необходимо, чтобы отставка премьер-министра Тимошенко сопровождалась перманентным падением ее рейтинга. Ежели это будет сопровождаться еще и экономическим обоснованием, это, конечно же, будет очень серьезный удар перед президентскими выборами», — сказал Карасев.

Вместе с тем политологи подчеркнули, что в сложившейся ситуации политического кризиса пропрезиденсткая сила «Наша Украина — Народная самооборона» остается перед выбором: идти на внеочередные выборы, или же создавать союзы в новом формате коалиции.

В частности, по мнению главы правления Центра социологических и политологических исследований «Социовымир» Сергея Тарана, для «Нашей Украины» в сложившемся политическом кризисе выход один — внеочередные выборы, поскольку создать адекватную коалицию они не смогут, «так как Партия регионов всегда была идеологическим врагом, с другими это вряд ли удастся», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Единственным выходом остается проведение внеочередных выборов», — сказал Таран, подчеркнув, что «для этой политической силы остается наибольший риск — она может раствориться в формате единого Блока Ющенко, где будут присутствовать и другие демократические партии, такие как, например, Народный Рух Украины и «Правыця».

Такую точку зрения разделил и Карасев, подчеркнув, что война между президентом и премьер-министром, которую сегодня ведет секретариат президента, «показывает, что фактически они решительно настроены на проведение внеочередных выборов».

Вместе с тем Фесенко сказал: «Наша Украина — Народная самооборона» сегодня не играет абсолютно никакой самостоятельной роли, и поэтому говорить, что в проведении коалиционных переговоров они играют какую-то роль, вряд ли представляется возможным».

Также он отметил, что все зависит от того, договорятся ли Ющенко и Тимошенко.

Кроме того, политологи подчеркнули, что формат бескоалиционных действий Верховной Рады вряд ли возможен, так как это противоречит нормам Конституции и законодательству страны.

Также, по мнению политологов, наиболее вероятный вариант разрешения кризиса в стране — это создание и фактическое и юридическое оформление коалиции в составе БЮТ и Партии регионов.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам