Тимошенко шокирует ценами на газ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что говорить о конкретной цене газа для Украины в 2009 году можно будет только после заключения Россией соглашений с поставщиками. Об этом премьер сказала сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Для того, чтобы окончательно определиться с ценой, России необходимо заключить соглашение с центрально-среднеазиатскими странами. Такие соглашения окончательно еще не заключены. И поэтому считать экономику (экономическую составляющую) нельзя не потому, что Украина и Россия не готовы, а потому что еще не законтрактованы объемы газа в центральных и среднеазиатских странах на 2009 год», — сказала Тимошенко, подчеркнув, что есть надежда, что эти соглашения будут заключены в течение месяца.

При этом она уточнила, что, согласно подписанному 2 октября меморандуму с Россией о поставках газа, цены будут подниматься до уровня европейских, которые на сегодняшний день составляют 500 долл., в течение трех лет поэтапно и пропорционально.

2 октября в Москве глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина выразил надежду, что цена на природный газ для Украины в 2009 году не выйдет за пределы 250-300 долларов за тысячу кубометров.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам