В Госдуме зарегистрирована коррупция

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу внес в Государственную думу пакет антикоррупционных законопроектов. Документы зарегистрированы и направлены спикеру Борису Грызлову. Депутаты начнут знакомиться с поправками на следующей неделе.

Пакет антикоррупционных законопроектов, утвержденный Советом по противодействию коррупции еще во вторник, к пятнице доставил из Кремля в Госдуму курьер фельдъегерской службы. На данный момент документы прошли официальную регистрацию и направлены на ознакомление спикеру нижней палаты парламента Борису Грызлову.

Аппарат Госдумы вечером сообщил, что предложения президента будут зарегистрированы в приоритетном порядке и уже в пятницу поступят в рассылку профильных комитетов.

Но судя по тому, что документы только появились в законопроектной базе как направленные спикеру, депутаты получат тексты актов, скорее всего, в понедельник.

Пакет состоит из четырех законопроектов. Базовым является документ «О противодействии коррупции».

Кроме того, отдельно внесена поправка в закон «О правительстве», согласно которой министры и члены их семей должны будут декларировать свое имущество, и еще два законопроекта с антикоррупционными поправками в 25 различных законодательных актов.

Напомним, что на этой неделе на заседании Совета по противодействию коррупции президент России Дмитрий Медведев объявил о завершении работы над антикоррупционными мерами. В тот же день совет одобрил перечень поправок в соответствующий законодательный пакет.

Как сообщала «Газета.Ru», основой для создания антикоррупционного пакета, который писался начиная с мая, стал план по противодействию коррупции. Основная задача законопроектов – дать определение коррупции, а также усовершенствовать систему госуправления. Законопроекты разрабатывались советом с участием профильных министерств.

План предусматривает, помимо прочего, необходимость расширения круга государственных лиц, на которых будет распространяться имущественный контроль. Помимо государственных служащих, в список должны попасть сотрудники правоохранительных органов, включая МВД, военнослужащие, таможенники, судьи и кандидаты на должности судей, сотрудники центральных аппаратов силовых ведомств.

Кроме того, шла речь о расширении полномочий Генпрокуратуры для поиска имущества, нажитого незаконным путем и записанного на других лиц за рубежом. Чиновники администрации президента не исключали, что будут вноситься и поправки в закон о государственных закупках (предполагается перейти на так называемые электронные торги, исключающие возможность «откатов»). В пакет антикоррупционных законов предполагалось внести также проект закона, касающийся компенсации гражданам за длительное рассмотрение их дел в судах. Однако на минувшей неделе, как сообщала «Газета.Ru», он был внесен в Госдуму Верховным судом РФ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам