Ученые выяснили, люди каких профессий чаще используют оба полушария мозга

Группа американских ученых из университета Вандербилта заявила о том, что оба полушария мозга чаще других используют музыканты, нежели люди других профессий.

Специалисты исследовали музыки на работу двух полушарий мозга. Для этого ученые выбрали 20 студентов, занимавшихся классической музыкой не менее восьми лет, и 20 слушателей курса психологии, которые никогда музыкой не занимались. При этом возраст участников эксперимента, уровень их образования и половая принадлежность были одинаковыми во всех группах.

В ходе научного эксперимента студенты придумывали необычные применения предметам обихода, а также проходили специальный тест на ассоциации. А в это время ученые измеряли у участников эксперимента кровоток в коре головного мозга обоих полушарий.

В результате оказалось, что музыканты лучше справились с заданиями, чем психологи. К тому же, у музыкантов чаще были активными оба полушария головного мозга, а у не музыкантов — преобладала активность левого полушария, которое отвечает за абстрактное и логическое мышление.

"Мы обнаружили, что музыканты чаще пользовались обеими сторонами лобных долей, чем не музыканты. Это говорит о качественном различии в мышлении этих двух групп людей", — утверждает один из авторов исследования Бредли Фолли.

Специалисты полагают, что такое явление возможно связано с тем, что музыканты используют сразу обе руки при игре на музыкальных инструментах, и читают ноты, что требует работы не только левого, но и правого полушария, которое отвечает за пространственное, образное мышление и творческие процессы.

Кроме того, измерения общего уровня интеллекта показало, что музыканты имеют более высокий коэффициент интеллекта (IQ), чем не музыканты.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам