Ющенко доволен отношениями с Британией

В Лондоне состоялась встреча президента Украины Виктора Ющенко с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.

Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

Во время встречи были обсуждены вопросы двусторонних отношений Украины с Великобританией. Прежде всего, речь шла о торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве, сотрудничестве в энергетической сфере. Также обсуждалось практические шаги по либерализации визового режима с Великобританией.

Ющенко выразил удовлетворение нынешним состоянием украинско-британских отношений, которые «отвечают уровню стратегического партнерства». Стороны отметили важность активизации двустороннего политического диалога.

Особое внимание на встрече было уделено отношениям Украины с Европейским Союзом. Виктор Ющенко подчеркнул, что Украина высоко ценит качественно новый уровень поддержки Лондоном европейских стремлений Украины, что получило отображение в совместном украинско-британском заявлении от 15 мая этого года.

Также Виктор Ющенко и Гордон Браун обсудили вопросы региональной безопасности с учетом последних событий в Грузии.

Во время встречи украинская сторона подтвердила готовность принять практическое участие в британско-французской инициативе по укреплению вертолетной мощи ЕС и НАТО.

Глава Украинского государства также выразил признательность Великобритании за проявленную солидарность с украинским народом и оказанную поддержку в деле международного признания Голодомора 1932-1933 годов в Украине и чествования памяти жертв этой трагедии.

Он также отметил, что Украина рассчитывает на высокое представительство британской стороны на международных памятных мероприятиях к 75-й годовщине Голодомора, которые будут проводиться в ноябре с.г. в Киеве, а также во многих других столицах мира, в том числе в Лондоне.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам