Ющенко дал еще несколько дней

Президент Украины Виктор Ющенко дает парламентским политическим силам еще несколько дней для проведения диалога относительно создания коалиции. Об этом глава государства сообщил сегодня на брифинге в Великобритании. "Сегодня парламентским силам нужен диалог", — сказал Ющенко. По словам президента, он понимает, насколько сложной является сложившаяся ситуация.

Ющенко в который раз отметил, что не верит в долговечность союза между Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов, отметив, что такая коалиция не является естественной.

"Я обращаюсь к авторам кризиса: если вы начали эту дорогу… то имейте честь сказать, к чему вы пришли", — сказал Ющенко.

В то же время президент отметил, что является сторонником того, чтобы в парламенте было найдено взаимопонимание. При этом он добавил, что ему сложно сказать, каким именно должно быть это взаимопонимание, подчеркнув, что "только в контексте национальных демократических приоритетов можно найти взаимопонимание".

По словам президента Украины, хотя много времени было упущено, прошел уже целый месяц, и премьер-министр не проводила переговоры с демократическими силами, он дает время на налаживание диалога. Вместе с этим Ющенко сказал, что если этого не произойдет, он воспользуется своим правом объявить о роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, Ющенко отметил, что он дает еще несколько дней политическим силам на проведение консультаций относительно создания коалиции.

Как сообщалось, Ющенко подчеркивает, что назначит внеочередные выборы в Верховную Раду, если политические силы не создадут коалицию в парламенте VI созыва.

Зампредседателя Верховной Рады Украины, один из лидеров БЮТ Николай Томенко заявил, что парламентская фракция БЮТ не получила официальных приглашений на консультации с Президентом Виктором Ющенко 7 октября.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам