Все нарциссы метят в президенты

Американские психологи провели исследование, в ходе которого изучили природу нарциссизма. Известно, что люди, страдающие им, отличаются чрезмерной самовлюбленностью, ставят на первое место личные интересы, а также склонны преувеличивать свои таланты и умения. В этом и убедились ученые из университета Огайо и Джорджии.

Психологи провели ряд опытов, участниками которых стали несколько сотен студентов и менеджеров. Им дали пройти небольшой тест, определяющий их уровень нарциссизма. Затем участников разделили на группы и предложили выбрать нового директора. Выяснилось, что наибольшее желание занять руководящую должность проявили участники, чей уровень нарциссизма был очень высок. Этих людей больше всего прельщали престиж и власть.

В ходе другого эксперимента участников попросили представить себя жертвами кораблекрушения, оказавшимися на необитаемом острове. Им нужно было решить, как выжить на нем. Наблюдая за участниками, психологи отметили, что вели дискуссию и руководили именно нарциссы.

Затем группам предложили составить список из 15 предметов, необходимых для выживания на острове. Результаты сравнивались с аналогичным списком, составленным специалистом по этому вопросу. Выяснилось, что те группы, которыми руководили нарциссы, представили наименее удачный выбор предметов.

После проведения исследования оказалось, что менеджеры, склонные к нарциссизму и стремящиеся к власти, в жизни занимают высокие руководящие должности.

Один из авторов исследования Эми Брунелл отметила: "Не только нарциссы позиционируют себя в качестве лидеров, как вы можете ожидать, но и другие члены групп также видят их в роли своих руководителей". "Неудивительно, что нарциссы становятся лидерами. Они любят власть, они эгоистичны, и они обычно обаятельны и открыты. Однако проблема в том, что из них не всегда получаются лучшие лидеры", — добавила она.

"Очень важно отличать нарциссизм от чувства собственного достоинства. Уважающий себя человек уверен в себе и обаятелен, но также и заботится о других, хочет создать близкие отношения с другими. Нарциссы же преувеличивают собственные таланты и способности и думают только о себе. Они не заботятся о других в такой же степени", — сказала Брунелл.

По мнению специалиста, результаты исследования подходят ко всем людям, от политиков до бизнесменов. "Многие люди отметили, что только человек, страдающий нарциссизмом, захочет вступить в гонку за пост президента США. Я бы не удивилась, если бы оказалось, что любой из кандидатов в президенты обладает повышенной степенью нарциссизма".

Результаты исследований показали, что лидеры, страдающие нарциссизмом, принимают непостоянные и рискованные решения и могут быть неэффективными и потенциально опасными руководителями. Однако это не означает, что во всех проблемах Вашингтона и Уолл-стрит нужно обвинять нарциссов. "Я уверена, что некоторым руководителям приходится быть слишком уверенными в себе и в своих способностях. Однако за проблемами в бизнесе и политике стоит что-то гораздо большее, чем личность их руководителей", — сказала автор исследования.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам