ЕС спасет мир!

Европейские лидеры завершили двухдневный саммит подписанием соглашения о пакете чрезвычайных мер по спасению финансовой системы. Вместе с тем, им не удалось договориться об ограничении выбросов углекислого газа, и возобновлению переговоров с Россией.

Европейский альянс, членами которого сегодня являются 27 стран, за 2 дня переговоров не только утвердил многомиллиардный план спасения финансовой системы, но и призвал к устранению причин, приведших к нынешнему кризису.

Президент Франции Николя Саркози, который по ротации председательствует в ЕС, проведет консультации с президентом США Джорджем Бушем в субботу. Французский лидер постарается убедить своего американского коллегу в необходимости проведения до конца этого года более широкого мирового саммита, посвященного проблемам экономики.

В заявлении по итогам встречи в Брюсселе, Саркози призвал к объединению усилий всех европейских стран по предотвращению экономического спада, который может последовать за финансовым кризисом.

Тем не менее, лидеры Евросоюза не пришли к согласию по другой важной проблеме — угрозе глобального потепления. Хотя их намерения сократить выброс углекислого газа к 2020 году на 20% не изменились, представители восточно-европейских стран выразили беспокойство в связи предстоящими расходами для достижения этой цели. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски предупредил о том, что его страна может наложить вето на такое решение.

Лидеры ЕС также не смогли достигнуть консенсуса в вопросе возобновления переговоров с Москвой по соглашению о стратегическом партнерстве, которые были отложены из-за вооруженного конфликта на Кавказе. Они приняли решение вернуться к этой проблеме в следующем месяце во время саммита ЕС — Россия.

Как сообщал ForUm, 15 октября лидеры ЕС практически договорились о принципах преодоления финансового кризиса. Они, в частности, поддержали новые предложения, касающиеся требований к капиталу банков, высказались за усиление надзора за деятельностью банковских учреждений, особенно транснациональных, а также одобрили создание антикризисного отдела, который будет служить для обмена информацией, координации действий, предоставления советов в случае необходимости.

15 октября в Брюсселе началось двухдневное заседание Европейского Совета, основными темами которого является будущее Лиссабонского соглашения, финансовый кризис, борьба с климатическими изменениями и отношения с Россией в свете российско-грузинской войны.

18-19 октября президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози и президент Еврокомиссии Жозе Баррозу ознакомят президента США Джорджа Буша с программой действий ЕС для преодоления финансового кризиса.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам