Российская компания купит ПИБ?

Совет директоров ЗАО "Национальная Резервная Корпорация" (НРК, РФ) принял решение о начале переговоров относительно покупки "Проминвестбанка" (ПИБ, Киев), сообщил информированный источник в банковских кругах.

"Заседание совета директоров НРК приняло решение о начале переговоров о покупке ПИБа. Владимир Матвиенко передал в НРК официальное письмо о намерении продать контрольный пакет акций банка", — сказал источник.

В то же время он уточнил, что НРК изучает возможность покупки ПИБ на паритетных условиях совместно с одной из российских компаний.

ЗАО Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк ("Проминвестбанк") основано в 1992 году. К июлю 2008 года среди его акционеров не было лиц, владевших более 10% уставного капитала банка.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2008 года по размеру общих активов (27,539 миллиарда гривен, или 3,94% совокупных активов банковской системы) "Проминвестбанк" занимал 6-е место среди 178 действовавших в стране банков.

Между тем руководитель инвестиционной компании Dragon Capital (компания уполномочена на действия по привлечению инвестора в "Проминвестбанк") Дмитрий Тарабакин 21 октября заявлял, что акционеры "Проминвестбанка" рассчитывают привлечь стратегического инвестора до нового года.

Ранее СМИ сообщали о том, что вчера должно было состояться подписание соглашения о покупке "Проминвестбанка" (ПИБ) совладельцем банка "Дельта" Николаем Лагуном, который, по утверждениям близких к сделке источников, действует в интересах Виктора Пинчука и Дмитрия Фирташа, пишет "Коммерсантъ-Украина" в статье "Проминвестбанк" входит в "Дельту".

Руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий заявил, что отмена постановления Национального банка Украины в части досрочного снятия средств с депозитных счетов зависит от того, насколько оперативно будет найден стратегический инвестор для "Проминвестбанка".

Напомним, 20 октября СНБО так и не принял решения о национализации "Проминвестбанка".

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины разработал план санации "Проминвестбанка"

Сбербанк России также рассматривал предложение о покупке "Проминвестбанка".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам