Жеваго: Nusquam est qui ubiqie est

Хоть латынь считается и «мертвым» языком, но порой лучше и не скажешь, чем когда-то сказали древние римляне. Вспомнить хотя бы всем известное Sed lex – dura lex, что в переводе «Закон суров, но таков закон». Впрочем, это изречение тоже подходит к герою этой статьи – Константину Жеваго. Но, начнем по порядку.

Название статьи с латыни переводится, как «кто везде, тот нигде». И вот почему. Как сообщило издание «Коммерсант-Украина», один из собственников горнорудной группы «Ferrexpo» Константин Жеваго занял пост исполнительного директора группы. Уже бывших исполнительного директора «Ferrexpo» Майка Оппенгеймера и директора по развитию Дениса Макшейна попросили подать в отставку, что те, в общем-то, незамедлительно и сделали. До сих пор журналисты не могут найти ответы на два вопроса. Почему Константин Жеваго решил лично возглавить «Ferrexpo» и почему уволили Оппенгеймера и Макшейна? Это в то время, когда Оппенгеймер и Макшейн считаются одними из лучших топ-менеджеров, и не только в Украине. Благодаря уволенным директорам «Ferrexpo» было подготовлено к IPO, проведен процесс листинга, и теперь группа котируется на Лондонской бирже. Ни один из недавних успехов группы не был бы возможен без их усилий или личного участия.

И все-таки, несмотря на это, увольнение последовало. Конечно, можно кивать на мировой кризис. Можно строить всевозможные догадки, но что ни говорите, профессионалов стараются по возможности не увольнять, а если уж и увольнять, то в самый последний момент. Пока комментарий не удалось получить ни от уволенных директоров, ни от Константина Жеваго, который как будто хранит омерту. Тайна сия велика есть, но лишь бы она не оказалась «Horror criptos» – в переводе с латыни «ужас тайны». А ужас начался сразу же после того, как Оппенгеймер и Макшейн только взяли золотые паркеры писать заявления. Инвесторы не испытали оптимизма в связи с назначением нового исполнительного директора. Акции «Ferrexpo» тут же упали сразу на 25%, и это несмотря на то, что Совет директоров группы поддержал ротацию и в целом положительно отнесся к назначению Жеваго на пост топ-менеджера «Ferrexpo».

Своими паническими действиями Константин Жеваго лишь усугубил ситуацию, и еще неизвестно, как он собирается выходить из нее в период, когда стагнирует вся мировая экономика. То ли Жеваго не сумел рассчитать последствий, то ли любит рисковать?! Вот только риск ради риска удел любителей, но никак не крупного собственника, который должен просчитывать свой ход на семь шагов вперед. Действия Жеваго больше похожи на панику, а психология его сродни мышлению владельца киоска или места на рынке. Сегодня «базарные олигархи» увольняют продавцов и становятся на их место в надежде, что только они смогут повысить продажи китайских игрушек или колбасы, и стараются минимизировать риски.

Можно было бы понять настроение Константина Валентиновича, если бы ему нечем было заняться. Мол, решил тряхнуть стариной и показать, как нужно работать в кризисной ситуации. Но, во-первых, у закончившего КГЭУ по специальности «Учет и анализ внешнеэкономической деятельности» Жеваго нет опыта работы кризис-менеджером, чтобы там ни говорили в Совете директоров «Ferrexpo», который полностью подконтролен Жеваго.

Во-вторых, Жеваго не столько бизнесмен, сколько народный депутат от БЮТ. Законотворец, который должен знать законы от и до, и жить по ним же, чтобы оппоненты и избиратели придраться не смогли.

Когда Константин Жеваго решил стать исполнительным директором, народные депутаты, оппонирующие БЮТ, просто не поверили своему счастью. Хотя упорно ходит вторая версия, что Жеваго стал директором группы по просьбе врагов БЮТ. Ведь нет лучшего способа уличить оппонентов в беззаконии и в антиконституционных действиях, используя только факты, аккурат перед внеочередным выборами. Жеваго предоставил и Партии регионов, и блоку «Нашей Украины» – «Народной Самообороны», и Блоку Литвина возможность опустить и без того не лучший рейтинг БЮТ ниже плинтуса. Причем теперь ПР, «НУНС» и Секретариату президента ничего не нужно выдумывать о коррупции в БЮТ.

Теперь нардепы-оппоненты Блока Юлии Тимошенко с суровыми и важными лицами листают Конституцию Украины и Закон Украины «О статусе народного депутата Украины» и пальчиком показывают на статьи, которыми Константин Жеваго решил пренебречь. И наверняка уже намекают спикеру Верховной Рады Арсению Яценюку о том, что по истечении 10 дней нужно обратиться в суд и лишить Жеваго депутатского мандата. Как сказано в статье 5 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины». Да, Sed lex – dura lex.

Параллельно оппоненты БЮТ «обрабатывают» Жеваго через СМИ. Народный депутат от Партии регионов, член Комитета по правовой политике Верховной Рады Юрий Мирошниченко заявил: «Конечно, то, что мы имеем публикации в СМИ о совмещении Константином Жеваго должности в бизнесовой сфере со званием народного депутата, свидетельствует о прямом нарушении Конституции Украины и принципа отмежевания власти от бизнеса. По сути, это является большим пятном на репутации Блока Юлии Тимошенко. Я думаю, что в данном конкретном случае отражается стиль деятельности сегодняшней власти. Декларации благих намерений, эффективной работы и заботы о народе на самом деле противоречат не совсем законным и порядочным действиям представителей политических сил».

В условиях жесткой политической обстановки в Украине, а также в связи с мировым кризисом правительству Юлии Тимошенко сейчас и так нелегко «сводить концы с концами», а тут такой удар «под дых» от однопартийца. Вот так открыто назначить себя директором «Ferrexpo», при этом оставаясь народным депутатом, это равнозначно плевку в лицо Тимошенко. Как отреагирует железная леди Ю? Вопрос сложный, но спрогнозировать некоторые действия можно.

Как правило, кто пытается быть везде, теряет все и сразу. Бездарное управление Жеваго может привести к краху «Ferrexpo», а зачем Юлии Тимошенко, обедневший и непредсказуемый товарищ по партии. Впрочем, Жеваго не будет нужен и другим партиям. То есть на очередных выборах в парламент Константин Жеваго не попадает. А что из этого получается? За таких с охотой берутся в правоохранительных органах. Благо, рейдерская сторона жизни Константина Жеваго хорошо известна. Вспомнить хотя бы рейдерские атаки на «Луганскоблэнерго» и Киевский судоремонтный завод, в результате которых умерли директора: на облэнерго от сердечного приступа, а директор судоремонтного завода вообще скоропостижно скончался по непонятным причинам. Жеваго пока не трогали из-за депутатской неприкосновенности, а вот Жеваго-бизнесмену придется пообщаться с правоохранительными органами. А Юлия Тимошенко лично проследит за тем, чтобы Константин Жеваго ответил за «подставу».

Жеваго останется лишь в срочном порядке собирать чемоданы или отдавать ВСЕ свои оставшиеся активы взамен своей неприкосновенности. Experto credit – то бишь верьте опытному.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам