Александр Голуб: сегодняшнее число депутатов – оптимальное

Если уменьшится количество депутатов, то увеличится штат их обслуживания

Такое мнение ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") выразил народный депутат от Компартии Украины Александр Голуб, комментируя предложение Владимира Литвина о сокращении численности депутатов пропорционально уменьшению населения.

"Это популистская идея. Любое реформирование или сокращение численности чиновников рано или поздно приводило к увеличению числа чиновников, потому что если будет сокращено количество депутатов, то, соответственно, увеличится их объем работы и штат их обслуживания — они будут работать за тех, кого сократят. Так или иначе эта идея приведет к увеличению чиновнического аппарата — машины, кабинеты, помещения, то есть реального сокращения не произойдет", — пояснил свое мнение политик.

По его словам, это решение можно назвать популистским, потому что в результате "сэкономленные деньги будут мизерными в масштабах государственного бюджета, и до простого обычного украинца они не дойдут".

"Если исходить из численности населения и количества депутатов, то нынешнее количество оптимальное на сегодняшний день. Другое дело, что нужно ставить вопрос об эффективности деятельности действующих депутатов и их ответственности за невыполнение избирательных обещаний. Это был бы тот механизм, который бы позволил сделать парламент менее затратным и более эффективным для страны. А так предложение Литвина — популистский пиар-трюк перед возможными парламентскими выборами, и достаточно дешевый трюк", — резюмировал Голуб.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам