Тимошенко тоже уйдет?

После того, как парламент Украины проголосовал за отставку своего спикера Арсения Яценюка, отставка правительства Юлии Тимошенко становится все более вероятной, заявила руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований (УНЦПИ) Светлана Конончук. "Так как сегодня в парламенте нет структурированного большинства, политический процесс становится не прогнозируемым.
Как результат — отставка спикера, что очень вероятно повлечет за собой отставку действующего правительства", — сообщила она на пресс-конференции в среду.

По словам С.Конончук, эксперты УНЦПИ оценивают глубину политических рисков в Украине на уровне 7 баллов по 10-бальной шкале. "Причиной политической нестабильности является желание отдельных политических сил руководить политическим процессом на основе кулуарных договоренностей вокруг распределения кресел и собственности. Единственным путем выхода из политического кризиса могут стать внеочередные парламентские выборы", — подчеркнула она.

Комментируя возможность проведения выборов в Верховную Раду, эксперт отметила, что, если дееспособность парламента на сегодняшний день низка, а между политическими силами доминирует тотальное недоверие, то выборы неминуемы. "Рано или поздно выборы состоятся, так как вся страна не может быть в заложниках у недееспособного парламента. Существует высокая вероятность того, что выборы состоятся весной 2009 года", — отметила С.Конончук.

В парламенте Украины 5 фракций — Партии регионов (175 депутатов из 450), Блока Юлии Тимошенко (156), НУ-НС (72), Компартии (27) и Блока Литвина (20).)

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам