На границе Грузии и ЮО возникла "сумеречная зона", где орудуют мародеры и убийцы

После августовского конфликта между Грузией и Россией из-за Южной Осетии остались 40 тысяч перемещенных лиц, половина из которых не могут вернуться в родные места из-за продолжающихся взрывов, стрельбы, а также мародерства и случаев похищения людей. Такой вывод содержится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International, опубликованном во вторник в Лондоне.

Буферная зона вдоль фактической границы между Грузией и Южной Осетией превратилась в "сумеречную зону", где люди могут пропасть или погибнуть. Ситуация там остается крайне напряженной, и не исключено, что в ближайшее время она выльется в новое противостояние, передает Reuters со ссылкой на директора программ Amnesty International в Европе и Средней Азии Николу Дакуорт.

В докладе, озаглавленном "Мирное население на линии огня: грузино-российский конфликт", отмечается, что нападения на гражданских лиц и их имущество продолжаются и после прекращения боевых действий. Обе стороны — Грузия и Южная Осетия — винят в этом друг друга, но, как подчеркивается в документе, серьезные нарушения прав человека и гуманитарного права были допущены всеми сторонами.

В докладе отмечается, что в результате конфликта погибло значительно больше мирных жителей, нежели военных. "За последние несколько недель к нам поступала информация о грабежах, убийствах, взрывах, похищении людей", — утверждает Дакуорт в заявлении, сопровождающем доклад. По ее словам, в регион необходимо пустить международных наблюдателей, и "все стороны должны активизировать усилия по гарантированию безопасного возвращения перемещенных лиц без дискриминации".

Организация призвала обе стороны, а также уже находящуюся в Грузии мониторинговую группу Евросоюза, тщательно и беспристрастно расследовать все серьезные преступления и инциденты. Если виновные будут найдены, они должны понести ответственность.

Это касается и применения кассетных бомб. Такие случаи, как утверждает Amnesty International, зафиксированы как со стороны Грузии, так и со стороны России. Они должны попросить Международную гуманитарную комиссию по установлению фактов провести расследование этих обвинений и публично объявить о его результатах.

Без тщательного расследования невозможно примирение сторон и достижение прочного мира в этом районе, приводит мнение экспертов ИТАР-ТАСС. Взаимные обвинения не позволяют составить четкую картину произошедшего, а отсутствие ясности допускает различное толкование событий в Южной Осетии с 7 по 13 августа.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам