Килинкаров: нужно создать условия, чтобы люди не искали второго гражданства

Методы борьбы с двойным гражданством есть. Самый эффективный метод – это обеспечение нормального уровня и условий жизни людей, чтобы они смогли реализоваться в нашей стране. Такое мнение высказал народный депутат от Компартии Украины Спиридон Килинкаров, комментируя ситуацию с двойным гражданством в Украине.

"Все случаи двойного гражданства должны отслеживаться соответствующими службами. Поэтому СБУ нужно перестать заниматься Голодоморами и реабилитацией пособников фашистов, а нужно заняться своими непосредственными функциональными обязанностями", — также считает политик.

Он отметил, что до тех пор, пока в стране не будут созданы нормальные условия для того, "чтобы человек мог нормально жить и работать, чтобы он мог дать будущее своим детям", то поиск таких вариантов двойного гражданства остановить будет очень сложно.

Напомним, парламентский комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений вчера рекомендовал Верховной раде поддержать законопроект о внесении изменений в закон "О гражданстве Украины".

Как пишут "Подробности", и девяти членов комитета трое — депутаты фракций Партии регионов и КПУ — выступили против введения дополнительного основания для лишения гражданства Украины.

Инициаторами изменений в закон о гражданстве являются народные депутаты фракции блока Литвина Олег Зарубинский и Николай Рудченко. Они предлагают ввести еще одно основание для отмены решения об оформлении гражданства Украины и расширить понятие "добровольное приобретение гражданства".

В нынешней редакции закона основанием для отмены решения об оформлении украинского гражданства считается только "официальное обращение украинского гражданина с заявлением или ходатайством для получения гражданства другой страны".
Авторы документа предлагают дополнить закон нормой, согласно которой "гражданства лишается человек, получивший документы, подтверждающие гражданство другой страны, и воспользовавшийся ими".

Согласно действующему закону, иностранцы, получившие украинское гражданство, имеют два года на то, чтобы избавиться от паспорта другого государства. Наказание за невыполнение этой нормы не предусмотрено.

Авторы законопроекта уверены, что это не должно оставаться безнаказанным, и предлагают в таком случае лишать и гражданства Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам