Саакашвили признал, что войну в Южной Осетии начала Грузия

Президент Грузии Михаил Саакашвили впервые публично признал, что военные действия в Южной Осетии первой начала грузинская армия, однако назвал это оправданными и адекватными мерами. «Вопрос не в том, почему Грузия начала военные действия, мы признаем, что мы начали эти действия, а был ли другой шанс, когда стали уничтожать наших граждан? Мы пытались пресечь интервенцию и сражались на своей территории, и ни один грузинский солдат не ставил ногу на чужую территорию. Поэтому не надо ставить вопрос, имели мы ли право защищать своих граждан», — сказал Саакашвили в пятницу на заседании парламентской комиссии по расследованию августовского кризиса на Кавказе.

Что касается нападения на столицу Южной Осетии, то президент Грузии сказал по этому поводу: «Мы не осуществляли военные действия для того, чтобы взять под контроль Цхинвали и неподконтрольные территории. Мы приняли решение, тяжелое решение, для того, чтобы оградить от интервенции наши территории и спасти наших гибнущих людей».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам