Ющенко тоже хочет громить пиратов

Украина должна принять участие в борьбе с международным пиратством, заявил президент страны Виктор Ющенко.

«В поле нашего зрения должен войти вопрос о военной защите украинских интересов в новых зонах риска, имею в виду, прежде всего, борьбу с пиратством. Украина разделяет возрастающую всемирную решимость искоренить эту проблему», — сказал президент в четверг в Киеве, на торжествах, посвященных Дню Вооруженных сил Украины.

По его словам, в этом русле Украина должна применять собственные военные и технические средства и «найти способ для сопровождения интересов наших граждан, нашего государства и нашего общества».

Как сообщалось, 25 сентября в нейтральных водах ближе к Кении пираты захватили украинское судно «Фаина». Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. На борту судна «Фаина» находится 21 член экипажа: 17 из них — граждане Украины, 3 — России, 1 — Латвии. Они еще в плену.

Ранее граждане Украины неоднократно попадали в заложники пиратов в этом регионе.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам