Банки не отдадут ни вклады, ни зарплаты? – 5

Любая попытка похвалить Национальный банк за проделанную работу наталкивается на беспредел, который это ведомство творит. В четверг вечером появляется постановление, которым отменяется «заморозка» вкладов, через день специальным письмом «разъясняется» обратное – вклады не отдавать. Что произошло в течение одного рабочего дня – пятницы, и кто получил свои депозиты? Думаю, рано или поздно мы это узнаем.

Сначала – хроника событий. В четверг Правление Национального банка Украины издает постановление №413 от 04.12.2008 г. «Об отдельных вопросах деятельности банков». Там много пунктов, которые мы проанализируем позднее. Но особый интерес представляют два: п. 7. Признать утратившим силу постановление Правления Национального банка Украины от 11.10.2008 №319 "О дополнительных мерах по деятельности банков" (с изменениями). Поясняю – это то самое постановление, которым запрещено досрочно выдавать депозиты. И п. 2 (абзац 5) – применять все необходимые меры по обеспечению позитивной динамики роста объемов депозитов (прежде всего в национальной валюте Украины) с целью недопущения досрочного возвращения средств, размещенных вкладчиками.

На первый взгляд, они противоречат друг другу. Но, если присмотреться, видно: что в п. 2 (абзац 5) нет прямого запрета отдавать гражданам их вклады. Там лишь выражается пожелание «применять меры» и все в таком же туманном духе. Зачем этот пункт был нужен?

Ответ на этот вопрос автор искал целые сутки. И 6 декабря получил его (ответ) от Нацбанка. Письмом №22-310/946-17250 НБУ сообщает руководителям коммерческих банков, что они – бездари тупорылые – не поняли всей глубины мысли Центробанка и начали бездумно отдавать вклады. Посему Нацбанк разъясняет, что он, конечно, упразднил постановлением №319, но пункт, которым введен запрет на досрочное расторжение договоров о депозитах, остался в силе. И понять это можно было из п. 2 (абзац 5) постановления №413.

Ага! Так вот зачем Нацбанку понадобился этот пункт: чтобы потом на него сослаться. То есть по всему выходит, что аферу с отменой «заморозки» депозитов на сутки он придумал заранее. И никаких серьезных планов, как надеялись многие порядочные люди, отменять запрет и таким рискованным, но благородным образом повышать доверие народа к банкам, он не имел.

Так что же это было?! Версии, как минимум, две. Первая – международная. По некоторой информации, на отмене «заморозки» депозитов настаивает миссия МВФ, которая работает сейчас в Киеве. Подчиняясь ее требованиям, Национальный банк вписал данный пункт в постановление №413. Это было сделано вечером в четверг. Однако по непонятным причинам банки получили постановление лишь после 16.00 в пятницу.

Прочитав постановление, банкиры взбеленились и кинулись в ноги дедушке Стельмаху. Было проведено какое-то подобие совещания, и в субботу (что весьма нетипично для НБУ, который предпочитает издавать свои регуляторные акты в будние дни) появилось то самое письмо с разъяснением.

В пользу такой версии говорит тот факт, что постановление №413 содержит целый комплекс мер по валютному и финансовому урегулированию. Поскольку до этого Нацбанку не удавалось родить ничего подобного, можно предположить, что документ написан под диктовку специалистов из МВФ. Или – «научного потенциала» самого НБУ, но ДЛЯ специалистов из МВФ. Дабы они почитали и возрадовались: в здании на Институтской научились думать.

Но есть и аргументы против этой версии. Точнее, вопросы. Почему постановление разослали только вечером следующего дня? Откуда в нем два противоречащих друг другу пункта? И не слишком ли оперативно появилось письмо с «отменой отмен»?

Посему напрашивается версия другая, основанная на неофициальной информации, блуждающей по рынку, но, по мнению автора, более правдоподобная. Постановление №413 принималось специально, чтобы дать возможность нужным людям спасти свои деньги перед возможным дефолтом. Не «государственным» (хотя корпоративные долги у нас имеют тенденцию превращаться в госдолг, и национальный дефолт, по мнению ряда специалистов, это лишь вопрос времени), а корпоративным, частным, проще говоря – банкротством отдельных банков.

Цифры приводились и раньше, я их только повторю: задолженность банков и государства перед иностранными кредиторами составляет уже $103 млрд. (долг растет). В течение октября отрицательное сальдо торгового баланса увеличилось на 27% и достигло $1,7 млрд. за месяц. Отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса Украины увеличилось до $1,9 млрд. Отрицательным стало также сальдо финансового счета платежного баланса – $2,1 млрд. Остаток валютных резервов НБУ на 1 ноября составил около $32 млрд.

Как записано в преамбуле постановления №413, «отток средств из банковской системы продолжается, и с начала ноября средства физических лиц в национальной валюте сократились почти на 5% (в октябре – 10%), средства субъектов хозяйствования в национальной валюте уменьшились на 4,6% (в октябре – 7,8%). Остаются значительными несоответствия между активными и пассивными операциями банков по срокам погашения. Отдельные банки имеют проблемы со своевременным осуществлением платежей…».

И ниже – «обязать Дирекцию по банковскому регулированию и надзору (А.И. Киреев) осуществить мероприятия по ДИАГНОСТИЧЕСКОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ банков, предусмотренные Законом Украины "О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" и постановлением Кабинета министров Украины от 04.11.2008 г. №960 "Об утверждении Порядка участия государства в капитализации банков", в соответствии с постановлением Правления Национального банка Украины от 21.11.2008 г. №389 "Об осуществлении диагностического обследования банков" для определения их текущей и перспективной платежеспособности и жизнеспособности в условиях кризиса».

Что делать менеджерам и близким к власти вкладчикам, когда они видят, что их банк вот-вот рухнет? Правильно: попытаться спасти хотя бы свои деньги, осуществив перевод собственности и финансовых активов (насколько это можно) на другие структуры. По информации из источников, заслуживающих доверия, в настоящий момент в Нацбанке собственниками некоторых банков регистрируются новые «чистые» банки: очевидно, что для «сброса» туда всего, что еще можно спасти.

Председатель правления одного банка в частной беседе признался, что реально сможет удерживать платежеспособность своей структуры не больше двух месяцев. Дальше у него есть надежда разве что на чудо. Если чуда не произойдет, на месте банка останется набор обязательств перед кредиторами (нашими и иностранными), а также – вкладчиками. Среди которых – несколько важных лиц. В прошлую пятницу, с 16.00 до 17.00, у этих лиц был шанс снять свои депозиты или перевести их в другое, более надежное, место.

Честно скажу, что тайна банковского вклада не позволяет мне указать пальцем на того, кому так повезло. Несколько миллионов имеет на счетах в отечественных банках Арсений Яценюк. А министр финансов Виктор Пинзеник, об отставке которого говорят все отчетливее, в прошлом году заработал на банковских депозитах 179,030 тыс. грн. процентов. Этот список можно продолжать довольно долго. Правду мы рано или поздно узнаем. И, если она окажется именно такой, как я думаю, можно будет сделать грустный вывод: эта нация неизлечима. В Голодомор, вокруг которого так пляшет президент и его окружение, люди из власти тоже питались неплохо. Сами кушали, их детишки за обе щеки наворачивали. А простые крестьянские семьи вымирали целыми селами. Сейчас повторяется то же самое, только в менее экстремальной форме. А ведь должно быть иначе: «погромы, так для всех». Но у нас это не проходит. Как с «Титаника» сначала эвакуировался первый класс, а пассажиров третьего заперли в «нижнем ярусе» за решеткой, так и у нас шанс на реинкарнацию после дефолта получат избранные.

Печально, что за двусмысленными действиями власти теряются нормальные грамотные решения, которые содержались в том же постановлении №413.

Например, мне нравится пункт, где предусмотрено принудительное слияние банков: «В случае неспособности банка и его владельцев повысить уровень капитала, рассмотреть вопрос относительно реорганизации (объединение или присоединение) банка и внести соответствующие предложения Национальному банку Украины». Хороша, хоть и банальна идея «ограничить выплаты бонусов, премий и других дополнительных материальных вознаграждений руководителям банков».

Абсолютно верное предложение «пересмотреть в сторону уменьшения процентные ставки по кредитам, предоставленным в иностранной валюте… с целью снижения рисков невыполнения заемщиками своих обязательств по таким кредитам».

Интересна идея временно запретить покупку, обмен иностранной валюты для расчетов за импорт продукции и услуг, который осуществляется без ввоза на территорию Украины и предназначен для последующей перепродажи нерезидентам. Это выходит, что, скажем, ИСД не сможет купить в Бразилии руду, чтобы поставить ее на свой венгерский комбинат.

Слава Богу, что догадались написать: "Зеленая карта" (международное страхование автовладельцев) не считается импортом без ввоза на территорию Украины.

Прикольное требование «в случае невыполнения нерезидентами обязательств по импортным договорам, возвращенные в интересах резидентов авансовые платежи в иностранной валюте банки обязаны будут продать по курсу покупки этой иностранной валюты». То есть, если авансовый платеж был перечислен летом по курсу 4,5 грн./$, то по такому курсу же банк заставят эту валюту продать сейчас.

Интересно, что имеют в виду под такой фразой: «временно разрешить банкам покупать иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины по поручению физических лиц – резидентов и нерезидентов с целью перевода за пределы Украины по текущим валютным неторговым операциям на сумму, которая в эквиваленте не превышает 75 000 грн. в месяц»? Означает ли это ограничение вывода валюты, выручаемой от сбыта ОВГЗ или кое-что другое?

Впрочем, это уже не имеет особого значения. После истории с однодневной «разморозкой» депозитов доверие к банковской системе восстановить будет практически невозможно. Во всяком случае, с этой командой власти так точно…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам