Бюджетный «кирдык»

Если бы я коллекционировала противоречия, «извергаемые» устами политиков, то самой полной в моей коллекции была бы галерея им. Пинзеныка. Еще недавно он говорил, что в стране полный… профицит. Оказалось, все с точностью до наоборот: дефицит, да еще такой, который нечем заполнить. В связи с этим есть большая вероятность войти в новый год без бюджета или с бюджетом, ничего общего не имеющим с реальностью…

Вчера Кабмин не смог утвердить макроэкономические показатели и проект Государственного бюджета на 2009 год. И это неудивительно. Я вообще не понимаю, как они там собирались принимать проект бюджета, не имея курса доллара и цены газа? В отозванном из парламента проекте фигурировала цифра $250 за тыс. куб.м. Но с тех пор прошло много времени. Ющенко уже успел назвать Медведева «неадекватным» из-за голодомора. Медведев успел возмутиться. А глава «Газпрома» Алексей Миллер, в связи с возмущением Медведева, намекнул нам на цену газа около $400 за тыс. куб.м. То есть может быть как выше, так и ниже. В зависимости от того, как мы себя поведем.

Мы, как водится, повели себя странно. «Нефтегаз Украины», по словам его руководителя Олега Дубины, долго не мог купить на валютной бирже доллары, чтобы заплатить долги «Газпрому». Несколько дней подряд НАК подавал заявку на участие в валютном аукционе, но всякий раз ему ничего не доставалось.

Еще веселее ситуация с курсом доллара. Это теперь – государственная тайна. Ни в макроэкономических прогнозах Кабмина, ни в аналогичных документах Нацбанка конкретная цифра не фигурирует. Ходили слухи, что миссия МВФ, которая завершила работу в Киеве, настаивала на цифре в 7,4 грн./$. Однако курс доллара медленно, но уверенно ползет вверх. Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги открылись следующими котировками – 7,6050/7,6750 грн./$, к 11:00 цены выросли – 7,6400/7,6900 грн./$ и к 12:00 составили 7,6700/7,7100 грн./$.

Каким будет показатель на 1 января 2009 года, похоже, не знает никто. Как правильно замечает экс-зампред НБУ и специалист по курсообразованию Сергей Яременко, Нацбанк не огласил тренд. То есть не сообщил, какой, по его мнению, будет основная тенденция динамики курса.

Сейчас фактически идет самоустранение Нацбанка от прогнозирования курсовых колебаний. Это позволяет правительству, кивая на Стельмаха, пожимать плечами. Вчера Владимир Стельмах заявил, что Кабинет министров не советовался с Национальным банком Украины относительно курса доллара, который будет заложен в расчеты бюджета на 2009 год. Отвечая на вопрос журналистов об этом, он заявил: "Я не знаю, правительство с нами не советовалось, мы не имеем отношения к этому, мы устанавливаем официальный курс".

Виктор Пинзенык в свою очередь тоже не смог ответить, по какому курсу доллара будет рассчитываться бюджет на 2009 год. "Еще нет точного расчета курса доллара", – промямлил он. Образовался замкнутый круг.

Так, кто же все-таки должен назначить курс гривны в следующем году? «По действующему законодательству – это вопрос Нацбанка, хотя он должен советоваться с правительством, – поясняет известный экономист Виктор Суслов. – В законе об НБУ четко написано, что вопросы валютно-курсовой политики относятся к его компетенции. И всегда средний прогнозный курс гривны указывался в «Основных направлениях денежно-кредитной политики», утверждаемых НБУ. То, что Нацбанк не хочет объявить курс, – плохой признак. По Конституции он отвечает за стабильность национальной валюты. И объявление курса отвечает на вопрос – будет он поддерживать курс или нет. Но никто не хочет нести ответственность за неправду, а правду говорить боятся…».

Конфликт между Нацбанком и правительством может осложнить принятие бюджета очень серьезно. И дело не только в курсе. Банковское лобби пробивает через НБУ право внесудебного изъятия и реализации залогов. Нацбанк их поддерживает. «Реализация залогов, предоставленных в обеспечение по кредитам, позволит украинским банкам в достаточной мере компенсировать потери от невозврата кредитов», – заявил вчера Стельмах. "Что должны сделать банки, если пойдет массовое невозвращение кредитов? Они должны тогда тот залог, который получен, реализовывать. Более чем уверен, что, например, если возьмут автомобиль, то с учетом процентов, под которые предоставлялся этот потребительский кредит, того, что они получили, и дополнительной стоимости – они компенсируют кредит. Но некоторое время он будет проблемным" (конец цитаты).

Правительство же, чтобы не утратить поддержки населения, подало законопроект, которым вводится запрет конфискации банками залоговых квартир. Когда Стельмах «глаголил» в поддержку идеи банковского лобби, Тимошенко в телеэфире заявляла: "Как первоочередной будет рассмотрен законопроект о запрете конфискации банками квартир, которые находятся в кредитном залоге в банках". Этот проект, в случае его принятия, может создать проблемы ликвидности банковской системы, что явно не нравится НБУ, который считает: решать проблемы финансового сектора нужно за счет граждан-должников. Так что столкновение между Грушевской и Институтской неизбежно.

Если обязанность Нацбанка заниматься гривной, то Минфина – бюджетом. Согласно Меморандуму с МВФ Украина обязуется удержать дефицит бюджета (правда, 2008 года) на уровне 1% от ВВП. В отозванном проекте бюджета на 2008 год была заложена цифра 1,4%. Однако в реальности свести «казенную бухгалтерию» с дефицитом меньше 3% не удастся. На самом же деле дефицит будет намного больше и в этом году, и в следующем.

На встрече с президентом Виктором Ющенко и председателем миссии МВФ Джейлой Пазарбазиоглу министр финансов жаловался: "Мы впервые не выполнили бюджет по доходам в ноябре – это теперь уже чувствуется в местных бюджетах. Точный размер дефицита нам неизвестен".

Он также добавил, что на сегодня правительство не имеет дополнительных возможностей для доступа к рынкам финансирования и в целом к резервному капиталу. В предыдущие годы у правительства были механизмы для покрытия дефицита государственного бюджета. В частности, за счет внутренних займов и за счет приватизации объектов госсобственности. В настоящее время, в условиях кризиса, этих источников нет.

Сказанное адресовано МВФ: чтобы он сжалился и позволил увеличить дефицит бюджета или согласился закрыть глаза на нереальные источники погашения этого самого дефицита. В противном случае, предоставление нам дальнейших траншей кредита stand by может прекратиться.

Не молчит и Виктор Андреевич. Он уже заявил, что «экономические показатели проекта госбюджета на 2009 год ставят под угрозу занятость населения и социальные выплаты». Об этом Ющенко сказал в ходе встречи со спикером Владимиром Литвином. Поэтому не исключен и третий вариант: когда многострадальный бюджет будет наконец-то сверстан, согласован с МВФ и даже проголосован в Верховной Раде, его может ожидать приятный сюрприз: «антикризисное вето» президента…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам